г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Теплый пол под линолеум

14 августа 2020

Напольное покрытие – одна из главных проблем во время ремонта. Если вы еще думаете, какое покрытие выбрать, если планируется утепление пола, то искать варианты можно долго. Если же вы уже знаете, что мечтаете именно о том, чтобы установить теплый пол под линолеум, то спешим предупредить: этот вариант не самый простой.

ТЕПЛЫЙ ПОЛ ПОД ЛИНОЛЕУМ - НЕ ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ? ВЕРИТЬ ЛИ СЛУХАМ?

Напольное покрытие – одна из главных проблем во время ремонта. Если вы еще думаете, какое покрытие выбрать, если планируется утепление пола, то искать варианты можно долго. Если же вы уже знаете, что мечтаете именно о том, чтобы установить теплый пол под линолеум, то спешим предупредить: этот вариант не самый простой. Если сложности вас не пугают, то имеет смысл узнать обо всем подробно.

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ЛИНОЛЕУМА

Линолеум имеет особую структуру, которая при нагревании может деформироваться. Поэтому большинство систем теплых полов под него не подойдут. Есть только один вариант, на котором важно акцентировать внимание – поскольку линолеум достаточно «капризный» материал, ему требуется особый тип полов. Опыт показывает, что лучше, чем инфракрасный пленочный пол, под линолеум не ляжет ничто. Поэтому данная система дополнительного отопления оправдает траты и позволит вам без особых проблем утеплить полы.

УСТАНОВКА

Относительно установки всей системы инфракрасного теплого пола CALEO, у вас не возникнет проблем! Укладка пола происходит «в сухую», т.е. без использования клея и стяжки. Это большой плюс во время ремонта. Кстати говоря, пленочный теплый пол под линолеум – это один из лучших вариантов, потому что работа по его укладке не имеет минусов и дополнительных сложностей, более того, вы можете установить его самостоятельно, если уверены в своих силах. Все должно получиться быстро – при соблюдении инструкции по монтажу теплого пола (которую вы можете найти на нашем сайте) процесс занимает не более 2 часов для комнаты средних размеров.
Обратите внимание, что в случае с линолеумом, поверх термопленки нужно будет установить защитное покрытие (например, фанеру или ДСП), дабы защитить её от повреждения острыми предметами (например каблуков-шпилек или упавших ножниц). Особенно это актуально для кухни и детской комнаты, где пол наиболее уязвим.

ПОЧЕМУ ПОКУПАТЕЛИ ВЫБИРАЮТ ЛИНОЛЕУМ?

Казалось бы, раз это покрытие столь «капризно», и его не все виды теплых полов к нему подходят, возникает вопрос – а зачем же линолеум вообще выбирают в качестве основного покрытия пола? Первая причина - это цена. Как известно, линолеум – самое доступное решение, его стоимость минимальна, а износоустойчивость длительная. Во-вторых, это покрытие имеет массу цветовых решений, а потому идеально подойдет под различные стили интерьера. Поэтому многие останавливают свой выбор на доступном, качественном и недорогом покрытии. Стоит обратить внимание, что есть модели линолеума, в которых есть теплоизоляционная подложка. Устанавливать теплые полы под такие виды линолеума запрещено категорически!!

Ну а если линолеум обычный, то все вышеперечисленные рекомендации к нему применимы! Как показывает практика, такая установка полностью оправдывает надежды и не вызывает проблем на протяжении долгих лет.


Вернуться на уровень выше