г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

4 популярных вопроса о тёплом поле

23 июля 2020

Тёплый пол — это нагревательный элемент, который уложен под напольное покрытие. Он может дополнять основную систему отопления или полностью заменять её.

Какие есть виды тёплого пола?

 

Два основных вида электрических тёплых полов — кабельные и плёночные. И те, и другие монтируют в квартирах.

В плёночном полу нагревательные элементы из углеродных материалов расположены между слоями полимерной плёнки. Такой пол кладут без стяжки под ламинат, линолеум, ковролин и паркет. Его не монтируют под плитку — он к ней плохо приклеивается. Плёночный тёплый пол применяют только в сухих помещениях.

Кабельный тёплый пол выпускают в виде нагревательного кабеля с одной или двумя нагревательными жилами, укладываемых в стяжку, либо в виде нагревательных матов для монтажа без стяжки. Такой пол кладут под плитку и керамогранит. Он также подходит для ламината, паркета и ковролина, но в этом случае необходимо приобрести кабель невысокой мощности — не более 10 Вт/м, поскольку мощные могут высушивать и деформировать напольное покрытие. Кабельный пол применяют в любых помещениях, но чаще всего в ванной, санузле, на кухне и в прихожей, поскольку там обычно лежит плитка

Безопасен ли тёплый пол?

Чтобы быть уверенным в безопасности кабельного тёплого пола, нужно выбирать качественную систему и соблюдать все требования безопасной укладки, описанной в инструкции, — в частности, не допускать повреждения кабеля при монтаже, не использовать его без термостата, не вбивать гвозди в места установки кабеля. Показатели качества системы: пожаробезопасная изоляция, системы экранирования и заземления в виде слоя фольги и металлической сетки вокруг кабеля.

Уровень излучения в кабелях в разы меньше предельно допустимых значений. Наиболее низкий уровень электромагнитного излучения у двужильных нагревательных кабелей.

В плёночном тёплом полу нет экранирования для защиты пользователя от излучения, нет и армирующего слоя для защиты нагревательного элемента от повреждений. Поэтому, на мой взгляд, кабельный тёплый пол безопаснее плёночного.

О безопасности системы при применении её в ванной можно судить по показателю IP — уровню защиты оболочки от внешних воздействий. У качественного нагревательного кабеля маркировка IP 67, обозначающая, что его можно даже кратковременно погружать в воду. У плёночных полов показатель IP обычно ниже, поэтому их не рекомендуют укладывать во влажных помещениях.

Какие сложности могут возникнуть при укладке тёплого пола?

Монтаж кабелей в стяжку производят в несколько этапов, включающих установку теплоизоляции, монтаж и крепление нагревательного элемента, заливку стяжки и укладку напольного покрытия. Как правило, наибольшие трудности вызывает этап заливки стяжки, потому что можно неправильно смешать компоненты, ошибиться с толщиной, не дать высохнуть до конца — и в итоге стяжка может потрескаться. Поэтому в данной ситуации часто приходится прибегать к помощи профессионалов.

Гораздо проще укладывать тёплые полы в виде нагревательных матов — в таких моделях кабель уже закреплён на сетке: нужно просто разложить мат на поверхности и прикрепить его к полу, заливать стяжку не надо.
Плюс плёночных полов в том, что при их монтаже не нужно укладывать стяжку. Однако процесс укладки тоже может занять немало времени: плёнку нужно нарезать на фрагменты, каждый из которых надо замуфтировать, снизу уложить теплоотражающий материал, сверху — защитный материал, например фанеру.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Как избежать ошибок при выборе и монтаже электрического тёплого пола
Что нужно делать, чтобы не тратить много электричества?
Не экономить на терморегуляторе. Для полноценного управления тёплым полом нужны терморегулятор и датчик температуры. Без них система будет нагреваться постоянно, повышая температуру в помещении до некомфортной и съедая ваши деньги.

Не нужно экономить на мощности тёплого пола, если надо обогреть холодное помещение: маломощный кабель будет долго нагревать поверхность, впустую растрачивая электроэнергию. Не стоит экономить на кабеле, увеличивая расстояние между витками, — это может создать так называемый эффект зебры, при котором пол нагревается неравномерно, и тёплые участки чередуются с холодными.

Стоит теплоизолировать поверхность, на которую вы собираетесь укладывать тёплый пол, чтобы не греть потолок соседям. Это поможет избежать лишних расходов тепла.

Больше предложений

3 рекомендации, которые помогут получить максимум тепла, но сэкономить на обогреве
Установить тёплый пол только на свободную поверхность. При расчёте площади укладки тёплого пола нужно вычесть из расчёта участки под мебелью и у стен — греть их нет смысла.
Пользоваться программируемым терморегулятором. Если выставить нужный режим нагрева, пол станет тёплым, например, к вашему приходу с работы.
При монтаже системы нужно расположить датчик температуры на одинаковом расстоянии между витками кабеля, чтобы терморегулятор с высокой точностью определял, когда надо включать и отключать пол.

Теплый пол Алматы

Источник: market.yandex.kz


Вернуться на уровень выше