г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Сибирская и ангарская лиственница

9 марта 2020

Сибирская и ангарская лиственницаСфера применения обрезной доски из лиственницы достаточно широка. Лиственницу используют для подготовки каркаса под покрытие крыши, для основы под пол, для создания перегородок и т.д. Лиственница обладает особыми ценными качествами, которые делают материалы из нее универсальными.

Из всех качеств лиственницы стоит отметить высокую прочность её древесины, которая превосходит по этому параметру прочность древесины дуба. У древесины лиственницы практически не встречаются дефекты, связанные с порчей дерева насекомыми, так как лиственница имеет особый состав смолы, которая отпугивает насекомых. Также, благодаря высокой плотности и наличия большому количеству смолы, древесина лиственницы прекрасно сопротивляется внешним воздействиям.

Лиственница используется в малом судостроении, строительстве, столярном производстве. Это элементы строительных конструкций, стеновой брус, паркет, погонажные изделия, оконные рамы. Из лиственницы делают сваи и другие элементы гидротехнических сооружений, которые служат неограниченно долго.

Доска обрезная из лиственницы более стойкая к гниению, чем другие виды пород. Эта естественная стойкость к гниению позволяет сэкономить на окончательной обработке доски из лиственницы красками и различными антисептическими и водоотталкивающими покрытиями. Лиственница отлично переносит морозы, ведь это дерево произрастает даже на территориях с вечной мерзлотой. Например, лиственнице произрастающей в Якутии, приходится переносить морозы до -60 °C.

Лиственница – это особенная древесина, обладающая необыкновенной для хвойных пород прочностью, уникальными физико-механическими и целебными свойствами. Материалы, сырьем для которых служит лиственница, приобретают необыкновенные качества.

Древесина лиственницы чрезвычайно прочная и долговечная, очень стойкая против гниения. Постройки из лиственницы сохраняются веками. Венеция построена на лиственничных сваях, которые начали разрушаться лишь теперь, пробыв в воде полторы тысячи лет.

Лиственница отличается наличием антисептических функций, которые обусловлены особенностями пропитывающей ее смолы - именно поэтому древесин она не подвергается нападению вредителей, а также позволяет использовать ее без какой-либо химической обработки в тех случаях, когда другие породы дерев подвержены опасности появления гнили.

Вдобавок древесина лиственницы обладает и красивой, выразительной текстурой. Эту породу используют для строительства террас, для наружной обшивки стен, а также для внутренних работ – везде, где нужна прочность и долговечность.

Древесина лиственницы не гниет и не синеет. Ядро лиственницы относится к древесине очень стойкой к гниению. Относительная биологическая стойкость (подверженность разрушению грибами и насекомыми) древесины лиственницы вдвое выше, чем у древесины ядра сосны.

Вследствие особенности смолы, пропитывающей лиственницу, она не подвергается нападению насекомых - древоточцев, а также позволяет использовать ее без какой-либо химической обработки в тех случаях, когда другие породы подвержены гнили.

Строения из лиственницы очень тёплые, так как объемная теплоемкость лиственницы на 30% выше, чем у древесины сосны. Это значит, что лиственничный сруб имеет соответственно большее количество тепла, в отапливаемый период температура в помещении более равномерно распределяется в течение суток, а в летнее жаркое время - там сохраняется ощущение прохлады.

Лиственница

Источник: nikaland.ru


Вернуться на уровень выше