г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Выбираем покрытие для тёплого пола

3 февраля 2020

теплый пол в алматыТёплый пол — отличный элемент интерьера, особенно если отопления в доме не хватает для того, чтобы полы нагревались и по ним было комфортно ступать без домашней обуви. Однако устанавливать их можно не под любое покрытие: в некоторых случаях и тёплый пол, и верхний слой могут быстро прийти в негодность.

Чтобы этого не произошло, стоит ответственно подойти к выбору материала для чистового покрытия.

Прежде всего стоит определиться, какой вариант тёплого пола больше подойдёт для вашего дома. Сейчас наиболее востребованы четыре варианта:

  • водяной — система труб, внутри которых циркулирует горячая вода;
  • капиллярный — водяной в миниатюре, просто вместо труб вода двигается по трубкам из полимерного материала;
  • электрический — система из нагревающих кабелей, размещённых на стекловолоконной сетке;
  • инфракрасный/плёночный — новая и редко встречающаяся система полов, карбоновые элементы, запаянные в тонкую плёнку.

После того, как вы выбрали систему тёплых полов, можно изучить и варианты напольного покрытия.

Керамическая плитка

Чаще всего и в многоквартирных, и в частных домах предпочитают устанавливать тёплый пол под плитку. В этом нет ничего удивительного: кафель отличается прочностью, легко выдерживает температурные перепады, а самое главное — быстро проводит тепло.

Однако высокая теплопроводность является и существенным недостатком плитки. Весной и летом она будет холодной, а значит, снова придётся включать тёплый пол — это дополнительные расходы.

Важно: для керамической плитки лучше выбрать водяные или электрические тёплые полы, а вот плёночные вряд ли подойдут.

Ламинат

Если вы решили положить тёплый пол под ламинат, обязательно обращайте внимание на то, какие у материала характеристики. Ламинат выделяет формальдегид, который негативно воздействует на человеческий организм, поэтому неподходящее покрытие может принести проблемы вашему здоровью. На товаре, который совместим с тёплыми полами, есть соответствующая пометка.

Также важна и хорошая теплопроводность — эту характеристику обычно можно увидеть на этикетке или на сайте в соответствующем разделе интернет-магазина. Не забудьте позаботиться и о том, чтобы ламинат нагревался равномерно.

Важно: если вы учли все соответствующие условия, ламинат можно совместить с любой системой тёплых полов.

Линолеум

Можно ли укладывать тёплый пол под линолеум? Формально это не запрещено, однако есть свои сложности: сам по себе этот материал известен благодаря высокому сопротивлению теплоотдаче. А если учесть, что под линолеум обычно кладут фанеру… Какой тогда смысл в нагреве полов?

Если же вы хотите проигнорировать фанеру, помните, что линолеум изготовлен на основе ПВХ и состав у него непростой — а без дополнительного слоя всё это будет испаряться прямо в воздух, которым вы дышите.

В таком случае стоит обратить внимание на натуральный линолеум. Он создан на основе льняного полотна и связующего льняного масла. Однако тогда испаряться будет масло — а значит, материал придёт в негодность гораздо быстрее, чем мог бы.

Важно: теоретически вы можете разместить тёплый пол под линолеумом — но зачем? Есть и другие, более удобные и менее затратные варианты.

Деревянный пол

Монтировать тёплый пол под деревянный пол — любимый вариант многих владельцев частных домов. Работать с древесиной не так сложно, как кажется на первый взгляд: нужно просто помнить, что при сильном повышении температуры она начинает рассыхаться и приходит в негодность.

Если же вы собираетесь ещё и использовать ДВП как подложку, обязательно обращайте внимание на технические характеристики: чем экологичнее материал, тем здоровее будут жильцы дома.

Важно: тёплый пол неплохо сочетается с деревом — только не нагревайте его на полную сразу же после монтажа. Постепенность — вот залог продуктивной работы системы.

Можно ли установить тёплый пол на стену?

Конечно можно! Лучший вариант — инфракрасная или плёночная система. Только помните, что в таком случае не стоит вешать на стену, где расположен утепляющий слой, картины и плоский телевизор, а ещё рядом не надо ставить мебель — если она сделала из натурального дерева, то может попросту ссохнуться.

Теплые полы в Алматы. Недорого. 

Источник: tk-102.ru


Вернуться на уровень выше