г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

На что обратить внимание при выборе электрического тёплого пола

24 января 2020

теплые полы Чтобы дома была комфортная для жильцов температура, используют тёплый пол — систему отопления, которая нагревает воздух снизу. Обычно применяют электрическое устройство в виде кабеля.

Оценить главные критерии выбора

Обычно я рекомендую ориентироваться на главные критерии: для чего обогревают помещение, каков его тип и технические условия, вид напольного покрытия.

Тёплый пол нужен в двух случаях — как основное или дополнительное отопление и чтобы можно было ходить по нему босиком и не испытывать дискомфорт.

По типу помещения делят на влажные, сухие и с повышенными требованиями к безопасности — к последним относится, например, детский сад.

К техническим условиям относят возможность и технико-экономический аспект, при которых можно использовать тот или иной нагревательный элемент.

По виду напольного покрытия можно выделить плитку, ламинат, паркет, доску, ковролин и линолеум.

Какой тёплый пол подойдёт под плитку

Под плиточное напольное покрытие используют нагревательные кабели и маты.

Конструкция мата представляет собой тонкий нагревательный кабель, который уложен петлеобразно и закреплён на стекловолоконной сетке шириной 50 см. Монтаж такого мата можно произвести самостоятельно, так как в этом случае не требуется формировать петли. Мат нужно раскатать на ровной и чистой поверхности и прикрепить к основанию с помощью клейких лент на сетке. Потом уже можно укладывать плитку.

Альтернативой мату может быть тонкий нагревательный кабель. Он стоит дешевле, но для его укладки понадобится помощь специалиста и придётся покупать монтажную ленту, дюбели и другие дополнительные аксессуары.

Нагревательный мат можно уложить самостоятельно

Не укладывайте кабель при низкой температуре, так как в этом случае его оболочка становится жёсткой

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Тёплый пол для дома: 4 главных рекомендации по выбору и монтажу
Перед тем как укладывать нагревательный мат, пол надо очистить от загрязнений, выровнять и загрунтовать

Когда используют нагревательный кабель в стяжку

 

Стяжка пола — это отдельный слой, обычно цементно-песчаный, который используют, чтобы выровнять поверхность.

Нагревательный кабель в стяжку применяют для основного и дополнительного отопления во всех типах помещений. Его укладывают на черновой пол и петлеобразно закрепляют с помощью монтажных лент, которые установили заранее. Потом наносят раствор стяжки толщиной не менее 3 см.

Чем толще слой стяжки, тем дольше пол будет отапливать помещение и не потреблять электроэнергию.

Если нужно подогревать пол до комфортной температуры, нагревательный кабель в стяжку не кладут, так как после включения системы поверхность станет тёплой только через 3-4 часа.

Толстый слой стяжки будет дольше прогреваться

Когда укладывают кабель, уровень пола поднимается. На первых этажах, где нужен ещё один слой утепления, толщина пола увеличится на 5 см утеплителя и 1 см раствора под утеплитель

Что подойдёт для напольного покрытия без укладки в стяжку

Чтобы положить тёплый пол под ламинат, паркет и напольную доску, используют два вида элементов: инфракрасную плёнку и алюминиевый мат.

Плёнку применяют для определённых помещений — нельзя использовать её в сырых комнатах, а в детской комнате, медицинских учреждениях и дошкольных заведениях можно применять этот материал только с дополнительным заземляющим покрытием — плёнкой из негорючих материалов.

В конструкции алюминиевого мата применяют ультратонкий нагревательный кабель толщиной 1,5 мм — устройство, которое поддерживает температурный режим. Его поверхность — теплораспределяющий слой из ламинированной алюминиевой фольги. Верхняя сторона мата дополнительно защищена слоем полиэстера.

При использовании плёнки, алюминиевого мата под линолеум или ковролина необходимо предусмотреть предварительное покрытие из строительной фанеры.

Алюминиевый мат укладывают на утеплитель, но при использовании ламината дополнительная механическая защита не нужна
Единственным недостатком алюминиевого мата считают более высокую цену, зато его можно использовать в любых помещениях

Как подключить тёплый пол

 

Тёплый пол подключают через терморегулятор — устройство, с помощью которого регулируют температуру. Они бывают двух видов: механические и программируемые.

Механические термостаты состоят из выносного температурного датчика пола — его крепят отдельно. Устройство используют, чтобы подогреть напольное покрытие до комфортной температуры.

Модели со встроенным датчиком применяют, чтобы отапливать помещение. В терморегуляторе их может быть сразу два — для пола и воздуха. С помощью второго поддерживают температуру воздуха и одновременно ограничивают нагрев пола.

В программируемых термостатах можно задавать несколько температурных режимов в сутки на каждый день недели, что экономит до 50% электроэнергии.

5 вариантов теплого пола

Терморегулятор должен быть расположен в таком месте, чтобы им можно было без проблем управлять и считывать с него показания температуры
Терморегулятор должен быть расположен в таком месте, чтобы им можно было без проблем управлять и считывать с него показания температуры

Что нужно знать про электрический тёплый пол

Тёплый пол можно использовать для комфортного обогрева любого помещения. Можно даже заменить им основное отопление.
Основные критерии выбора тёплого пола — цель обогрева, тип помещения, вид напольного покрытия и технические условия.
Под плитку используют нагревательный мат или тонкий кабель.
Если есть возможность поднять уровень пола, подойдёт нагревательный кабель в стяжку.
Под ламинат надёжным и безопасным вариантом станет алюминиевый мат.
Систему тёплого пола подключают через терморегулятор.

Теплые полы 

Источник: market.yandex.kz


Вернуться на уровень выше