г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Теплые Полы Под Стяжку | Скидка 5 % | stroycomfort.kz‎. Ремонт: 9 вопросов о стяжке

20 января 2020

1. Зачем повторное выравнивание

Вопрос: бригадир говорит, что поверх стяжки требуется дополнительное выравнивание поверхности наливным полом. Почему нужно два раза платить за одну и ту же работу?

В чем проблема: так случается по многим причинам и надо понять, какой случай у вас.
Новостройка со стяжкой «от застройщика» имеет изъяны. Бригадир прав, когда предлагает выровнять дефекты пола. Выемки плавного очертания приведут к скрипу и расхождению половиц, замки будут постепенно разрушаться. Если плоскость пола будет отклоняться от горизонта, между плинтусом и полом появятся щели.

Квартиры премиум класса

Дефекты стяжки образовались после демонтажа старой плитки. Небольшие неровности проще всего выровнять плиточным клеем — он пластичный, как гипс, легко выравнивается правилом или широким шпателем. Широкие пространства удобнее выравнивать жидким ровнителем.

В ходе перепланировки в новостройке пришлось сносить перегородки. После сноса в местах примыкания стяжки к стенам обнаружится подъем — его придется устранять. Бригадир прав, когда предлагает повторное выравнивание.
Новостройка без стяжки, предстоит заливать ее с нуля. Если бригадир в такой ситуации считает вам в смете дополнительное выравнивание стяжки ровнителем пола, мой совет — ищите другого исполнителя. Профессионалы заливают стяжку идеально ровно, так что она не требует дополнительного выравнивания.

Ликбез: Как проверить качество мокрой стяжки

2. Какой толщины должна быть стяжка

Вопрос: бригадир считает мне стяжку солидной толщины. Зачем? Как правильно рассчитывается толщина стяжки? Можно ли здесь как-то сэкономить?

В чем проблема: в современных многоквартирных домах используется технология плавающего пола, когда на плиты перекрытия укладывается сравнительно мягкий звукоизолирующий материал, а сверху этот слой заливается стяжкой, которая равномерно распределяет нагрузку на пол. Если толщины слоя будет недостаточно, стяжка на мягком основании может треснуть.

Ориентируйтесь на такие цифры:

4 см минимум — на рыхлом слое;
2 см минимум — на плите перекрытия;
4,5 см прибавляют к диаметру труб «при размещении трубопроводов в бетонных покрытиях с укладкой их непосредственно по бетонному основанию (без промежуточной стяжки для укрытия трубопроводов)» (п.5.2. СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88 Полы»).
Дальше бригадир смотрит по ситуации.

Если старая стяжка в целом хорошая, можно неплохо сэкономить: просто отбить (уменьшить ее высоту) на самых высоких участках. В результате уменьшится общий уровень (толщина) стяжки во всех помещениях. Расход песчано-цементной смеси составляет 20 кг на 1 кв.м при толщине слоя в 1 см. Для квартиры площадью 100 кв.м уменьшение слоя стяжки всего на 1 см даст экономию… 2 тонны песчано-цементной смеси: 20 кг х 100 кв.м = 2000 кг.
Если старая стяжка неровная, покрыта всюду трещинами, издает глухой звук при постукивании — лучше ее полностью демонтировать и положить заново свежий ровный слой. Если стяжка к тому же рыхлая, а при шаркании ногой сразу выдает пыль, демонтаж надо проводить обязательно. И в этом случае мастер прав, когда предлагает «лишние», на взгляд хозяина квартиры, работы.

3. Сколько должна сохнуть стяжка?

Вопрос: зависит ли срок высыхания от толщины уложенного слоя? Что случится, если стяжка не успеет полностью просохнуть?

В нормальных комнатных условиях время высыхания мокрой стяжки зависит от ее высоты. Каждый 1 см высоты — 1 неделя. Средний слой стяжки в квартире с учетом неровностей составляет не менее 4 см, отсюда получаем минимальный срок высыхания: 4 х 7 дней = 28 дней. У полусухой стяжки этот срок в два раза меньше.

Если не высохшую стяжку залить сверху слоем ровнителя, последний очень быстро потрескается и разрушится. Напольное покрытие на основе дерева (паркет, ламинат), уложенное на влажную стяжку, будет впитывать влагу, разбухнет и начнет разрушаться.

Решение: ламинат, паркет и паркетную доску нужно укладывать на слой гидроизоляции. Тогда, даже если стяжка не высохла до конца, покрытие не пострадает. При плавающем способе укладки самый простой и надежный вариант — уложить между паркетной доской и стяжкой полиэтиленовую пленку толщиной от 200 мк, а швы между полосами пленки проклеить прозрачным скотчем. Если паркет должен быть приклеен, верхний слой стяжки необходимо предварительно загрунтовать гидроизолирующей смесью.



4. Что делать, если нужна толстая стяжка?

Вопрос: из-за больших перепадов плит или коммуникаций, прокладываемых в слое стяжки, уровень пола нужно поднять на высоту больше 5 см. Это не опасно? Ведь толстый слой ПЦС (5 и больше см) создает повышенную нагрузку на перекрытие.

Избежать этой проблемы можно двумя способами.

1. Сначала уложить толстый слой легкого изолирующего материала, например, пенопластовую крошку с добавлением цемента, а сверху закрыть слоем полусухой стяжки — минимум 5 см.

2. Более распространенный вариант — цементная стяжка с керамзитом. Керамзит и овальные гранулы получаются путем обжига глины при высоких температурах, когда она закипает и становится пористой. Благодаря своей небольшой плотности и легкости, керамзит не только облегчает нагрузку на перекрытия, но и обладает отличными теплоизоляционными свойствами. И лишь в двух случаях использовать его не стоит:

  • в помещениях без гидроизоляции — керамзит охотно впитывает влагу;
  • в комбинации с теплыми полами. Теплоизолирующие свойства керамзита снижают теплоотдачу (КПД) теплого пола.

Керамзит можно наносить под слой стяжки — как тепло- и звукоизолирующую подложку — либо сразу добавлять в цементно-песчаный раствор. Во втором случае получившийся керамзитобетон сверху выравнивают тонким слоем цементно-песчаного раствора.

5. Зачем нужна сетка для стяжки?

Вопрос: прораб говорит, что при укладывании стяжки нужно использовать металлическую сетку. Можно ли обойтись без нее?

При устройстве стяжки армирование обязательно. Для приготовления мокрой стяжки используется много воды. В результате, когда стяжка сохнет, она сильно теряет в объеме. Это приводит к растрескиванию поверхности. Чтобы снизить риск появления трещин, традиционно использовали металлическую армирующую сетку с размером ячеек 5х5 или 10х10 см.

Армирование сеткой обеспечивает монолитность, позволяет избежать появления глубоких трещин, пока стяжка будет сохнуть. И далее в процессе эксплуатации пола сетка защитит стяжку от появления трещин, так как повышает ее прочность на изгиб и растяжение. Это критически важно при устройстве плавающей стяжки на рыхлом основании и использовании теплого пола.

В последние годы появились новые технологии и материалы. Одни мастера взамен металлической сетки используют стеклопластиковую, другие — фиброволокно.

Совет: При устройстве мокрой стяжки вода может просочиться к жильцам снизу сквозь щели между плитами перекрытий. Чтобы этого не случилось, нужно замазать все отверстия в плите основания и обработать ее гидроизоляцией. Другой вариант — проложить под стяжкой слой толстой полиэтиленовой пленки.

6. Стяжка под теплый пол — какая?

Вопрос: предъявляются ли дополнительные требования к стяжке, используемой с системой «теплый пол»? Какие?

В чем проблема: теплый пол создает температурные перепады для стяжки, поэтому она должна обладать высокой прочностью на изгиб, чтобы не растрескаться. Систему «теплый пол» лучше укладывать в мокрой стяжке — она наиболее прочная. В состав стяжки включают специальные добавки — пластификаторы. Это разные по составу и свойствам химические добавки, улучшающие рабочие (пластичность, тягучесть, гладкость) и эксплуатационные (прочность, эластичность, морозоустойчивость) характеристики стяжки.

Слой мокрой стяжки нужно обязательно армировать сеткой. Правда, в последние годы в мокрую стяжку для армирования стали добавлять фиброволокно, которое раньше использовалось в основном для полусухой стяжки.

Фибра — это полипропиленовые или металлические волокна, которые добавляются в раствор при замешивании. Фиброволокно компенсирует напряжение в процессе высыхания стяжки и помогает избежать трещин.

В продаже часто встречаются готовые выравнивающие смеси под «теплый пол», включающие все необходимые добавки.

7. Зачем нужна демпферная лента

Вопрос: прораб отругал рабочего, который заливал жидким цементным раствором щели между стяжкой и стеной. Почему?

Функцию демпферной ленты до конца не понимают даже некоторые строители. Во-первых, она снижает вероятность появления трещин в стяжке в ходе высыхания. Но это не значит, что после высыхания стяжки щели между стеной нужно заливать.

Во-вторых, демпферная лента помогает решить одну из главных проблем многоквартирных домов — хорошую слышимость. Крайне важно делать стяжку плавающим способом, то есть отделять ее основания звукоизолирующим слоем. По стенам тоже могут передаваться звуковые колебания; чтобы отделить стяжку от стен нужна демпферная лента. Это полоса из вспененного полимера толщиной 1 см. Ею опоясывают стены по всему периметру на уровне стяжки перед тем, как залить раствор. В результате между стенами и слоем стяжки остается щель, которая впоследствии закрывается плинтусом.

8. Нужно ли поливать стяжку водой?

Вопрос: увидел, как рабочие поливают стяжку водой, да еще вдобавок закрывают пленкой. Но ведь стяжка и так мокрая, а если ее поливать, будет сохнуть гораздо дольше.

Пока цементный раствор набирает прочность, происходят химические процессы, которые требуют много воды. Если воды недостаточно, процессы нарушаются, и стяжка покрывается трещинами.
Первые 5–7 дней после заливки мокрой стяжки ее нужно поддерживать во влажном состоянии. С этой целью стяжку ежедневно обильно поливают и закрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы влага не успела испариться. Это одинаково важно и в летнюю жару, и зимой, когда из-за центрального отопления воздух в помещении становится сухим.

Полусухую стяжку укрывают на 1–5 дней — в зависимости от окружающих условий.

9. Как сделать стяжку в старом доме

Вопрос: у нас квартира в старом жилом фонде — пол выровнен досками по деревянным лагам, а снизу плиты перекрытия с большим перепадом высот. Как можно выровнять основание для финишного пола?

В чем проблема: если основание деревянное, уложить на него некоторые материалы будет сложно. Например, проблемы возникнут с плиткой.

Решение: их несколько — опишу два самых практичных.
Полностью демонтировать старые полы и сделать новое основание по методу сухой стяжки: засыпать мелкофракционный керамзит, утрамбовать и сверху на него уложить плиты из гипсоволокна, ДСП и т.п. Так можно скрыть даже большие перекосы.
Если лаги еще довольно прочные, старое основание можно оставить. Достаточно лишь подтянуть доски по лагам, чтобы избавиться от скрипов и вибрации. Сверху прямо на доски монтируем гипсоволоконную или гипсостружечную плиту. В продаже есть даже готовые модули — элементы пола с фальцем. На такие плиты можно легко приклеить керамическую плитку с помощью обычного плиточного клея.

Теплые Полы Под Стяжку | Скидка 5 % | stroycomfort.kz‎

Источник: houzz.ru


Вернуться на уровень выше