г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Электрический теплый пол: преимущества и особенности

9 января 2020

теплые полыЭстетика и комфорт – важнейшие в обустройстве современного дома. Стильный интерьер, качественные материалы, удобная эргономичная мебель, оригинальные и практичные детали, облегчающие быт. Одно из основных условий комфорта – тепло в помещении. Громоздкие батареи, трубы, стояки – уже давно в прошлом. За последние годы большое распространение получили именно теплые полы, ведь они справляются со своей задачей, не занимают полезной площади, бесшумные и имеют много других преимуществ.

В квартире можно установить электрический теплый пол на базе нагревательных кабелей. Это экономный, безопасный вариант, с гораздо более высоким сроком эксплуатации кабеля по сравнению с водопроводными трубами и в 1,5 раза дешевле, чем газовое отопление. Следует учитывать, что на монтаж электрического пола не требуется специальных разрешений, в отличие от водяного, так как Вы не создадите неудобств не только себе, но и соседям.

Особенности и преимущества электрического теплого пола

Основные преимущества электрического теплого пола:

Распределение тепла. Самым главным преимуществом электрического теплого пола является равномерное распределение тепла по всему помещению. Прикосновение ступнями к нагретому до + 22-30 °С пола, сразу же вызывает физиологическое ощущение комфорта, а относительно прохладный воздух на уровне головы (+ 19-21 °С) дарит свежесть. Под самым потолком, где прогревать воздух нет необходимости, температура достигает лишь 16 °С. При использовании радиаторной системы все наоборот: холодный воздух опускается вниз, а теплый – поднимается вверх.

Здоровье, гигиена и комфорт. С точки зрения гигиены, теплый пол играет в нашей жизни важную роль. Пылевые клещи, которые вызывают аллергию, не выживают на теплом и сухом напольном покрытии. Благодаря высокому тепловому излучению в системах теплого пола и низким скоростям движения воздуха, при подаче тепла не происходит «поднятия» пыли. Вы можете смело ходить босиком, а дети – ползать по полу и летом, и зимой.

Экономия пространства. При установке электрического теплого пола можно полностью или частично отказаться от обогрева радиаторами. Это позволит значительно сэкономить пространство и свободно реализовывать различные дизайнерские решения, не скрывая громоздкие обогреватели за декоративными панелями.

Экономичность. После установки система «теплый пол» не требует никаких дополнительных затрат на обслуживание. Также можно полностью отказаться от использования радиатора, труб и других обогревателей. Кроме того, экономия тепловой энергии в жилых домах с таким полом составляет 20-50%.

Универсальность. Монтировать систему электрический теплый пол особенно эффективно в цементную стяжку. Это дает возможность использовать любой тип напольного покрытия: кафельную плитку, мрамор, линолеум, ковролин или ламинат, а в случае замены пола не будет дополнительных неудобств в демонтаже-монтаже системы «теплый пол». Особенно рекомендуется применять систему теплого пола под напольными покрытиями из натурального камня, который по своей природе имеет повышенную холодность.

Долговечность. При профессиональном правильном монтаже и использовании качественных материалов теплый пол прослужит более 20 лет!

Безопасность. Скрытые от доступа нагревательные элементы делают пространство безопасным даже для маленьких детей, поэтому исключается риск травм, поражения током или ожогов от контакта с горячими нагревательными элементами.

Теплые полы 

Источник: kumar.dn.ua


Вернуться на уровень выше