г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Сколько нагревается теплый пол

26 декабря 2019

теплые полыПри первом включении электрический теплый пол будет прогреваться от 15 минут до 12 часов. От чего это зависит?

  • до 15 минут - если у Вас инфракрасный теплый пол (часто его называют инфракрасная пленка) и монтаж был непосредственно под само напольное покрытие (под ковер, палас или ковролин). Вы сразу почувствуете тепло. Из минусов: быстро нагревается и быстро остывает.
  • до 30-60 минут - если инфракрасный электропол монтировался под линолеум или паркет. С чем это связано? Причиной длительного прогрева будет плотность материала, из которого сделано напольное покрытие.
  • от 60 минут до 3 часов - такие показатели будут, если Вы положили теплый пол под плитку (непосредственно в плиточный клей). Это может быть как нагревательный мат, так и тонкий греющий кабель. Почему? После первого включения теплый пол будет нагревать сначала плиточный клей, затем плитку и только потом прогревать воздух. Это время рассчитано при условии, что кабель мощностью не менее 150Вт/м2 (на украинском рынке представлен огромный выбор производителей данных электрополов). Так же есть электрополы повышенной мощности (более 150Вт/м2). Так сколько нагревается теплый пол под плиткой при первом включении? Ответ: от 1 до 3 часов.
  • от 3 часов до 12-15 часов - такие показатели являются нормой для кабеля в стяжку. Почему? По рекомендациям производителей теплых полов следует заливать стяжку от 3 до 5 см. Для прогрева бетона такой толщины при первом включении теплого пола в некоторых случаях и более 15 часов. Из минусов: медленно нагревается и медленно остывает.

СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ НАГРЕВАЕТСЯ ТЕПЛЫЙ ПОЛ?

Вывод: время нагрева теплого пола при первом включении зависит от вида электрического пола (нагревательный мат, кабель или ИК пленка) и типа покрытия (ламинат, ковер, паркет, палас, плитка или стяжка). Добавим, данные расчеты уместны при "прочих равных условиях". Это такие как теплопотери помещения, мощность теплого пола и другие, о которых мы поговорим в следующий раз.

Греющий кабель в алматы

Источник: polcity.com.ua


Вернуться на уровень выше