г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Нужен ли электрический теплый пол в квартире: преимущества и особенности эксплуатации

20 декабря 2019

теплый пол алматыТеплые полы электрического типа уже давно перестали считаться предметом роскоши. Они успели обогнать по популярности жидкостные системы отопления и тепловые приборы.

Целесообразность использования технологии подогрева полов подтверждается ее производительностью. Электрическая конструкция, уложенная под напольное покрытие или стяжку, быстро справляется с равномерным обогревом помещения любой площади.

Идеально для жилых помещений: в чем заключается превосходство теплых полов над другими альтернативными системами отопления

Отказываться от услуг централизованной системы теплоснабжения с целью установки теплого пола вовсе не обязательно. Система напольного обогрева может быть как самостоятельным, так и дополнительным источником тепла в здании. Ее можно использовать «точечно» – в определенных зонах квартиры или комнаты.

Сильные стороны электрического оборудования для подогрева полов
Универсальность и возможность монтажа под разные материалы. Проложить нагревательный кабель или мат можно практически под любое напольное покрытие. Например, электрический теплый пол Devi можно установить под плитку из керамики, линолеум и ламинат.
Компактность – вне конкуренции. Теплые полы практически не занимают свободного места – их установка сказывается только на высоте потолков в зданиях. Некоторые разновидности оборудования для напольного отопления отнимают всего 10–20 миллиметров высоты. Пленки и кабели от топовых производителей подходят для применения даже в смарт-жилищах и миниатюрных студиях.
Легкость настройки и управления. Для обеспечения корректной работы тепловой системы можно использовать небольшой внешний программатор – он позволит контролировать нагрузку и задавать оптимальную температуру нагрева.
Равномерность распределения тепла. Тепло, которое исходит от пола, плавно поднимается и распространяется по воздуху. Технология обеспечивает одинаковую температуру в любом уголке здания.
Долговечность конструкции. Некоторые разновидности оснащения для напольного отопления способны проработать от 15 до 50 лет. Продлить срок годности теплых полов позволяет соблюдение правил безопасной эксплуатации.
Отсутствие влияния на влажность и состав воздуха. Конвекционные маты и кабели не осуществляют вредных выбросов в окружающую среду, не сушат воздух и не провоцируют увеличение количества бытовой пыли.
Особенности эксплуатации теплого пола: советы для пользователей
Пользователям напольных систем отопления следует запомнить такие рекомендации.

При первом включении не стоит задавать максимальную температуру нагрева. Неожиданная нагрузка на конструкцию может привести к ее выходу из строя, поэтому повышать градус следует постепенно в течение нескольких дней.
Следует избегать установки тяжелых предметов в тех частях помещения, которые оснащены нагревательными кабелями или матами. Сильное давление, удары и вибрации могут привести к повреждению структуры конвекционной сетки (мата) или проводов.
Во избежание перегрузки системы и перегрева перед первым запуском систему целесообразно оснастить внешним термостатом или программатором электронного типа.
Эти простые правила помогут избежать непредвиденных поломок или сбоев в работе оборудования.

Теплые полы 

Источник: bn.ru


Вернуться на уровень выше