г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Какой теплый пол лучше выбрать для квартиры?

31 октября 2019

Теплые полы. Теплый пол — отличное технологическое решение для каждой квартиры. Обогрев непосредственно пола, от которого понимается вверх теплый воздух, позволяет обеспечить наиболее продуктивный прогрев помещения с естественной циркуляцией воздушных потоков. Кроме того, сам принцип их работы, направленный на то, чтобы в тепле были, в первую очередь, ноги, — один из способов избежать простудных заболеваний в холодное время года. Так давайте разберемся, какой теплый пол лучше выбрать для квартиры. 

Водяной или электрический

Каждый, кто планирует использовать дома или в квартире теплый пол, сталкивается с проблемой выбора. Если с частным домом вариантов решения дилеммы может быть несколько, то для квартир мы говорим однозначно: выбираем второй вариант. Постараемся объяснить почему.

Основной вопрос, который приводит к такому решению, — получение теплоносителя. В многоквартирных домах его можно забирать либо из системы отопления, либо из системы ГВС. Первый вариант не устраивает нас тем, что большую часть года теплый пол будет простаивать. И работать начнет исключительно в тот момент, когда уже появится отопление. Смысл подобного выбора теряется как таковой.

Электрический теплый пол в квартире

Муки выбора на этом не закончатся. Дело в том, что электрический теплый пол также существует в двух основных вариантах исполнения: в виде инфракрасных и кабельных систем.

Принцип действия в первом случае достаточно прост: уложенный под напольное покрытие излучатель испускает волны, которые это покрытие и прогревают. А уже от него согревается воздух в помещении. Главное преимущество такой системы — быстрый прогрев. Длинные волны способны поднять температуру пола до нужных значений в течение буквально нескольких минут.

Самая удобная разновидность инфракрасных теплых полов — пленочные. Они представляют собой полосы карбона, покрытые пленкой. Их легко укладывать: применяется сухой способ, полосы размещаются непосредственно под покрытием. Толщина системы — не более 5 мм.

Второй вариант — карбоновые стержни. Они обычно на 10 — 20% дешевле пленочных полов, но есть и свой минус: может использоваться только «мокрый» способ укладки.

Кабельные теплые полы отличаются тем, какой резистивный провод используется: одножильный или двужильный. В первом случае могут возникнуть сложности с монтажом. Поскольку жила только одна, необходимо проложить кабель таким образом, чтобы обеспечить соединение концов провода. Еще один недостаток — достаточно высокое электромагнитное излучение. Оно может негативно влиять на здоровье человека.

Двужильный кабель этих недостатков не имеет. А то, что соединять начало и конец кабеля не требуется, позволяет еще и значительно сэкономить.

Независимо от того, какой вариант выбран, можно кабельная система может быть изготовлена либо в виде простого кабеля, либо в виде сетчатого полотна с закрепленным на ним резистивным проводом. Такую конструкцию называют «матом».

Какой теплый пол выбрать для квартиры?

Подводим итог Базовые моменты рассмотрели, а теперь сделаем вывод. 

С нашей точки зрения, оптимальным вариантом теплого пола для квартиры в МКД будет пленочный инфракрасный пол. Сегодня это решение не популярно. Причина очевидна: более высокая, чем у других систем, стоимость. Но есть и множество преимуществ, которые для нас все же склонили чашу весов:

  • экономия пространства в помещении;
  • возможность использовать сухой метод укладки;
  • экономия электроэнергии в сравнении с другими технологиями;
  • простота монтажа (возможна даже без специальных навыков);
  • укладка практически под любое напольное покрытие;
  • легкое обслуживание и отсутствие проблем с ремонтом;
  • отсутствие вреда для здоровья.

Теплые полы. 

Источник: allremont59.ru


Вернуться на уровень выше