г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Чем теплый пол лучше стандартного радиатора?

10 октября 2019

теплые полыИз школьного курса мы знаем, что теплый воздух легче холодного, а значит, будет подниматься вверх. Радиатор сравнительно небольшой по площади и значительно горячее, чем предельный нагрев пола. Нагретый им воздух уйдет вверх очень быстро, максимально обогревая пространство около потолка, а не жилую зону. Затем воздух остывает и опускается вниз. Так создается постоянная конвекция, иначе говоря, эффект сквозняка, который, к тому же, еще и страгивает с места пыль. Внизу холоднее, чем наверху, зато пылинки постоянно пляшут в воздухе.

А теплый пол, имея большую площадь и относительно низкую температуру, нагревает большой массив воздуха медленнее. Равномерно нагретый воздух медленно «дрейфует» вверх, сосредотачиваясь как раз в жилой зоне. Помните поговорку «Держи ноги в тепле?» Это гораздо более здоровый микроклимат. Пока воздух достигнет потолка, он успевает остыть и снова равномерно опускается без конвекции и перемешивания слоев, за счет чего не пересушивается.

Радиаторы нужно красить, регулировать, менять, а правильно положенный теплый пол не нуждается в обслуживании, можно выбрать оптимальную температуру и режим нагрева в нужное время суток для любого помещения. Кабель прослужит столько, сколько простоит дом.

Теплые полы 

Источник: podsolncem.com.u


Вернуться на уровень выше