г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Какие теплые полы можно укладывать под ламинат, ковролин или линолеум в городской квартире?

23 сентября 2019

Теплый полПод ламинат, ковролин или линолеум подойдет пленочный теплый пол. Данный вид теплого пола идеален при косметическом ремонте, так как монтаж осуществляется легко и быстро.

Перед монтажом пленочного теплого пола под ламинат важно изучить следующие характеристики:

  • Толщина панелей. Она не должна быть меньше 8 мм. Более тонкие панели могут деформироваться со временем.
  • Материал основы ламината. Необходимо использовать материал, способный противостоять длительному нагреву. Это панели HDF (high density fibreboard) то есть панели высокой плотности. Если же в основе ламината использовались панели MDF (middle density fibreboard) — на основе плиты средней плотности, то использовать такой ламинат с теплым полом не рекомендуется.
  • Класс эмиссии. Необходимый класс эмиссии — E1. Речь идет о потенциальном выделении формальдегида. E1 — это группа материалов, у которых выделение формальдегидов не превышает 0,12 мг/м3, то есть в 10 раз  меньше предельно допустимой нормы.
  • Cпособ монтажа и зазор у стены. Ламинат необходимо укладывать по принципу «плавающего пола», то есть панели скрепляются между собой, но не прикрепляются к основанию. При этом между внешним краем пола и стенами необходимо оставлять небольшой зазор 10...15 мм на случай изменения размеров панелей под действием температуры и влажности. Зазор закрывается плинтусом.

В основе пленочных теплых полов лежит инфракрасный принцип обогрева. Основным преимуществом данного обогрева является то, что первым делом нагреваются окружающие предметы и человек, а затем уже воздух. Это гораздо эффективнее, чем конвекционный обогрев.

Также инфракрасный обогрев полезен для здоровья. Он не сушит воздух и идеален для аллергиков. А инфракрасный пленочный пол с саморегуляцией мощности еще и экономит электроэнергию до 60% по сравнению с кабельными аналогами.

Теплые полы 

Источник: pol-lux.ru


Вернуться на уровень выше