г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Готовимся к зиме: теплые полы

22 августа 2019

Вот  и заканчивается лето, самое время подумать про отопление, чтобы в холодный период не испытывать дискомфорт. Сегодня рассмотрим водяные теплые толы и электрические теплые полы, преимущество и недостатки.

Теплые полы с водяным обогревом чрезвычайно просты в использовании и монтаже. Укладка пола производится на тепло и гидроизоляционную прослойку, поверх которой укладываются трубы с шагом необходимым для оптимального распределения тепла по поверхности пола. Теплоизоляция достигается с по мощью бетонной стяжки что ложится поверх труби является теплопередающим элементом в системе. В системе теплых водяных полов не обойтись без распределительного коллектора в комплекте с кранами для спуска воздуха, запорными  и комнатным терморегулятором. Такие системы обогрева просты и долговечны, работают как от центрального,  так и от автономного отопления, подключаются к трубам отопления. Единственным  «минусом»  можно отметить то, что теплые полы в городских квартирах зависят от сезона отопления. При использовании теплых полов в автономных системах – греться можно круглый год! Срок службы металлопластиковых труб используемых в теплых полах при соблюдении всех норм не менее 50 лет, теплоотдача метра теплых полов достигает 70-100 Вт. При укладке теплых полов необходимо учитывать, что толщина конструкции превышает 5 см.

На сегодняшний день популярны электрические теплые полы. Такие полы равномерно прогревают помещение, так как температура воздуха превышает температуру полов на 2-3 градуса. Немаловажный факт в пользу электрических полов – они не зависимы от отопления и могут быть подключены в любой момент. электрические теплые полыЭлектрические теплые полы просты в укладке, они не требуют предварительной подготовки площади. Первым делом укладываем слой теплоизоляции 2-5 см, далее заливаем бетонную стяжку и укладываем кабель. Поверх нагревального кабеля укладываем стяжку 2-5 см. отделочное покрытие пола может быть любым – кафель, линолеум, паркетная доска или ковровое покрытие. Используемый в полах нагревальный  кабель изготавливается из материалов повышенной прочности что обеспечивает надежность. Такой кабель  состоит из  двухслойной изоляции со специальной обработкой, что повышает износостойкость кабеля и предохраняет  его  от коррозии.  Срок службы на "теплые полы"  крупные фирмы заявляют более 15 , при этом гарантируют, что нагревательный кабель прослужит столько, сколько будет существовать пол, в котором он установлен.

И последнее, о чем необходимо помнить: необходимо дождаться полного высыхания бетона перед запуском теплых полов, иногда это - 28 дней. Так что если вы хотите встретить холода с теплым полом, позаботьтесь о ее монтаже заранее.

Теплый пол

Источник: svit-tepla.com.ua


Вернуться на уровень выше