г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Советы по эксплуатации теплых полов

2 августа 2019

Обогрев полов сегодня считается уже не роскошью, а простой бытовой необходимостью.  Широкое распространение различные системы обогрева полов получили во всем мире в последние 20 — 25 лет.

Обогрев полов – просто и удобно

Такая популярность систем «теплых полов» обусловлена прежде всего непревзойденной функциональностью и  финансовой доступностью. Достаточно долго системы обогрева полов применялись в основном в тех помещениях, где в этом существовала необходимость – в ванных и уборных комнатах, коридорах. И только в 1990-х годах  XX века метод обогрева напольных покрытий  стал применяться практически повсеместно – и в нежилых помещениях, и в квартирах.

Отопительные системы, надежно вмонтированные в пол, являются не только практичными, но и очень удобными. Обогревательные элементы полностью скрыты от человеческого взгляда, что позволяет избежать соприкосновения с горячими поверхностями. Данный вид обогрева полов гарантирует  равномерное и комфортное распределение температуры по всему помещению, что позволяет избежать возникновения сквозняков и сырости.

Современные технологии позволяют сегодня говорить о существовании нескольких систем «теплый пол»:

  •  кабельный обогрев полов;
  •  водяной обогрев полов;
  •  инфракрасные пленочные полы.

Преимущества систем «теплый пол»

Все системы «теплый пол» обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с другими видами отопления помещений.

  • Электрический обогрев пола производится при  помощи различных обогревательных элементов, в качестве которых выступают сетки, кабели, фольга,  маты с учетом конструкционных особенностей перекрытий и полов. При всем этом обогревательные системы полов могут быть встроены в полы всех без исключения конструкций.
  • Системы обогрева полов  отличают  низкие эксплуатационные расходы. Обогревательные элементы не требуют специального обслуживания, а срок их эксплуатации составляет несколько десятков лет.
  • Если же происходит повреждение обогревательных элементов, то они не представляют абсолютно никакой угрозы человеку и прилегающим к ним конструкциям. В то же время неисправность тут же может выявить даже не специалист, а простой обыватель.

Особенности эксплуатации пленочных электрических полов

По праву самыми инновационными и надежными системами обогрева полов считаются инфракрасные пленочные полы. Такие виды «теплых полов» обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • повышенный срок эксплуатации;
  •  влагостойкость;
  •  не боится коррозии;
  •  инфракрасные лучи позволяют  значительно сократить расходы на оплату электроэнергии;
  •  пожаробезопасность;
  •  равномерное распределение тепла.

Общие рекомендации по эксплуатации пленочных полов 

Пленочные инфракрасные полы достаточно просты в эксплуатации и могут прослужить длительное время без ремонта и замены. Для этого необходимо всего лишь соблюдать простые советы по эксплуатации системы «теплый пол».

Для использования теплых пленочных полов необходимо включить термостат, установить необходимую температуру, максимальный предел которой не должен превышать + 50 °C.
Оптимальным температурным режимом считается +20 – +30 °C.
Ни в коем случае нельзя закрывать теплый пол предметами (одеяла, картонные коробки, мебель без ножек и пр.), так как это препятствует эффективному выделению тепла. 
Если Вы отсутствуете в помещении в холодное время года длительное время, не следует полностью отключать систему пленочных полов. Рекомендуется  установить систему на ее на минимальный уровень работы.
Запрещается нарушать целостность поверхности инфракрасного пола: сверлить отверстия, вбивать гвозди, вкручивать саморезы и пр.
Если на поверхность пола попала вода или другая жидкость в больших количествах, сразу же необходимо отключить систему обогрева, тщательно убрать жидкость и хорошо просушить пол.
Система пленочных полов не требует специального ухода. Рекомендуется в летний период отключать терморегулятор, что позволит обеспечить комфортный уровень прохлады в помещении. 
Необходимо правильно использовать оборудование согласно прилагаемой инструкции.

Особенности эксплуатации пленочного пола в помещениях с повышенной влажностью

Пленочные инфракрасные полы без каких-либо опасений могут с легкостью использоваться в душевых и ванных комнатах, других помещениях с повышенной влажностью, так как основным элементом такой отопительной системы для полов является термопленка, обладающая повышенными  гидроизоляционными характеристиками.

С другой стороны следует помнить, что при эксплуатации пленочного инфракрасного пола в помещениях с повышенной влажностью  необходимо максимально внимательно и тщательно заизолировать все без исключения открытые места термопленки, которые получились в результате ее отрезки,  и зоны примыкания пленочного пола к кабелям питающей сети. В качестве гидро- и электроизолирующих материалов рекомендовано применять битумные и силиконовые средства.

Теплый пол

Источник: tp09.ru


Вернуться на уровень выше