г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Теплый пол в хозяйственных помещениях

25 июня 2019

Системы обогрева используются не только для отопления квартир и домов, но и для поддержания заданной температуры в различных хозяйственных помещениях. В этой статье мы расскажем об обогреве таких помещений и какие системы для этого используются.

Теплый пол для бани

Резкий контраст температуры воздуха и пола совсем не радует настоящих любителей попариться. Именно поэтому система "теплый пол" набирает популярность и наши клиенты все чаще устанавливают ее в бане. Комфортность банных процедур возрастает во много раз с теплым полом. Благодаря нагревательным элементам системы помещение быстрее вентилируется, что увеличивает срок службы отделки строения и конструктивных элементов.

При монтаже теплого пола в бане важно соблюдать все правила установки, а также позаботиться о гидроизоляции, безопасном подключении со сделанным заземлением и УЗО с соблюдением всех правил.

Обогрев бани может осуществляться несколькими типами электрического теплого пола: греющий кабель, саморегулирующийся кабель, а также инфракрасный пол (только сухие помещения).

Рекомендуемая мощность изделий для бани - более 250 Вт. Температура в помещении регулируется терморегулятором.

В банях, где в качестве напольного покрытия уложена плитка, подойдут теплые полы с установкой в стяжку или в плиточный клей (греющий кабель, нагревательные маты). А вот пленочный инфракрасный теплый пол специалисты советуют использовать только в сухих помещениях, например, для обогрева предбанника или раздевалки, где нет такой высокой влажности. Благодаря гибкости и легкости монтажа такого типа теплого пола, его возможно расположить и на стенах для полного прогрева помещения.

Обогрев теплицы

 

Наш климат не позволяет выращивать овощи круглый год в теплицах без дополнительного обогрева. Одним из самых эффективных способов поддержания нужной температуры в тепличном грунте считается его подогрев электрическим нагревательным кабелем, который давно успешно эксплуатируется в жилых помещениях. Такой тип обогрева способствует прогреву корневой части растений и ускоряет их рост.

Для сохранения оптимальной температуры почвы, в диапазоне от 14 до 25°С, подходят 2 типа теплого пола: резистивный греющий кабель и саморегулирующийся кабель.

Чтобы избежать пересыхание грунта, в теплицах с однослойным покрытием применяется теплый пол с удельной мощностью 70-120 Вт/м2, с двухслойным покрытием – 50-100 Вт/м2.

Теплый пол стоит устанавливать строго по инструкции, с применением гидроизоляционной ПЭТ-пленки или другого водоотталкивающего материала. Для защиты системы обогрева теплицы от механических повреждений при культивации земли в грядках и посадке растений укладывают армирующую сетку. Подогрев почвы управляется по сигналу датчика температуры грунта.

Вырастить качественный урожай поможет садоводу и инфракрасный обогреватель. По функциям он схож с естественным источником тепла - солнцем. Инфракрасным излучением обогреватель не выжигает кислород из воздуха и не сушит его, но при этом ионизирует воздух в теплице, что благоприятно сказывается на росте и развитии растений.

Инфракрасный обогреватель легко монтируется на каркасе теплицы, и корректируется в зависимости от целей обогрева. Расстояние от обогревателя до зеленых насаждения должно быть не менее 1 метра.

Обогрев курятника

Обогрев курятника Поддержание комфортных условий и правильной температуры напрямую влияет на яйценоскость куриц и на скорость набора веса бройлерами. Чтобы избежать резких перепадов температур, курятник нужно не только утеплять, но и обогревать. В помещении с курами градусник не должен опускаться ниже +8 градусов, а оптимальной температурой для кур-несушек будет +12...+15 градусов.

Для обогрева курятников уже много лет используют инфракрасные обогреватели. Тепло, выделяемое приборами, обогревает предметы в помещении, от которых уже происходит нагревание воздуха. И если обычные электрообогреватели необходимо устанавливать на полу курятника, так как нагретый воздух поднимается, то инфракрасные обогреватели крепятся к стенам или потолку, экономя место для поилки или кормушки птиц. Правила монтажа обогревателя подробно прописаны в инструкции по эксплуатации.

Чтобы обогрев помещения осуществлялся максимально эффективно, необходимо подобрать обогреватель правильной мощности. Для экономии электроэнергии и поддержания температурного режима советуем оснастить его терморегулятором.

Не стоит забывать о безопасности и устанавливать прибор так, чтобы провода были недоступны для птиц. Рекомендуемая высота расположения инфракрасного обогревателя в курятнике составляет 500-1000 мм от мест продолжительного пребывания птицы.

Теплый пол

Источник: teplyypol.ru


Вернуться на уровень выше