г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Монтаж и демонтаж террасы

9 июня 2020

Монтаж и демонтаж террасы в алматыСамый популярный материал для обустройства летней террасы — ДПК-декинг. Фактически это полуискуственный композитный материал — производная натуральной древесины и пластика, так как при его изготовлении используется специальные полимерные добавки. Террасная доска была разработана в качестве альтернативной отделки для террас и летних зон отдыха, ведь уровень её эстетичности значительно выше классических деревянных изделий. Но кроме уникальной декоративности, можно отметить ещё один, не менее значительный критерий – высокую прочность материала и стойкость к механическому износу. Несмотря на это, естественные погодные факторы со временем могут оказывать губительное влияние на такое покрытие, поэтому монтаж террасной доски лучше всего планировать с последующим демонтажём на сезонное хранение террасы, ведь таким образом, можно существенно повысить общий срок эксплуатации всего сооружения в целом.

Виды монтажа

Несмотря на то, что деккинг легко поддаётся обработке, не достаточно выбрать материал и начать его монтаж. Чтобы повысить качество сборки, грамотно спроектировать конструкцию и правильно установить лаги для террасного покрытия, необходимо обладать обязательными базовыми навыками, а при их отсутствии – пользоваться профессиональными услугами. Соблюдая эти условия можно создать оптимальные параметры пользования террасой и сделать сооружение более долговечным. Крепление террасной доски осуществляется двумя способами:

«Скрытый» монтаж. При использовании данного метода, применяется технология укладки деккинга посредством дополнительных металлических креплений. При их установке основной метиз (клипса) закрепляется как минимум 3 саморезами на стартовую панель, а затем следующая доска прижимается к лаге, подаётся вперёд и фиксируется клиновидными фиксаторами этой клипсы. Основное преимущество этого способа – полное отсутствие видимых креплений. Но, несмотря на повышенную эстетичность, есть и недостатки – наличие щели между установленными досками и невысокий срок эксплуатации клипсы. Так как это металлическое изделие с обыкновенным оцинкованным покрытием, срок его службы ограничен несколькими годами.

«Прямой» монтаж. Укладка доски из ДПК этим способом, предусматривает непосредственное крепление (фиксация насквозь) всего двумя саморезами. Хотя это простой способ, именно он обеспечивает оптимальные условия монтажа, ведь при его использовании можно собрать террасу без единой щели, а затем легко демонтировать сооружение в самые короткие сроки. Чтобы повысить декоративность и целостность конструкции, для фиксации террасной доски используются специальные нержавеющие саморезы с потайной головкой. Эти метизы не поддаются коррозии, не оставляют след от ржавчины, что в конечном итоге способствует максимальным срокам эксплуатации.

Как производится демонтаж террасы?

Так как методов монтажа два, то и способов обратной разборки тоже столько же. Хотя оба процесса в основном идентичны, стоит отметить, что при скрытом варианте, демонтаж террасного покрытия осуществлять намного сложнее. Это обусловлено наличием прижима, который используется при фиксации террасной доски к лаге. Впоследствии вам придётся крепить панель в новом месте, что требует повышенного внимания при монтаже. Если применялся «прямой» метод, демонтаж террасного покрытия производить гораздо проще, ведь доска не поддаётся повторной обработке (сверлению), а при монтаже крепится посредством готового отверстия и старого самореза.

Террасная доска в Алматы

Источник: wp-decking.ru


Вернуться на уровень выше