г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Как сделать напольное отопление в своем доме комфортным?

2 апреля 2019

Если монтаж водяного теплого пола осуществлен грамотно и профессионально, а напольное покрытие выбрано правильно, то и сама система обогрева будет работать без сбоев, не составляя вам ненужных хлопот, а только предоставляя безопасное, приятное, а главное качественное тепло, обеспечивая тем самым уют и комфорт.

Об исключительных и уникальных качествах «тёплых полов» неизменно говорит всякий, кто приобрел и установил в своем жилище подобное оборудование. В данной статье речь пойдет о водяной системе обогрева, при установке которой необходимо обратить пристальное внимание на профессиональный и грамотный монтаж, а также серьёзно подойти к выбору напольного покрытия для того, чтобы данное отопление было по-настоящему комфортным.

Изначально хочется сказать несколько слов о том, что решившись установить водяной напольный обогрев в вашем доме, вы ничуть не пожалеете, ведь температура воздуха в холодный период года с его помощью будет удерживаться на заданном уровне в полностью автоматическом режиме, с высокой точностью.

После монтажа системы люди забывают про тапочки, так как прикосновение ступнями к нагретой до физиологически комфортной температуры (+25 - 28 градусов) поверхности пола согревает ноги и приносит положительный заряд эмоций, а относительно прохладный воздух на уровне головы – ощущение свежести. В отапливаемом напольной системой доме меньше сквозняков, не наблюдается и циркуляции в комнатах увлекаемой конвективными потоками пыли, досаждающей астматикам и аллергикам. Стабилизируется также уровень влажности воздуха, да и внешний вид помещений обычно получается весьма интересным, ведь дизайнерам нет необходимости изыскивать способы маскировки отопительных приборов, далеко не во всех случаях гармонично вписывающихся в интерьер.

В системах напольного водяного отопления, чаще используемого в загородных домах, роль нагревательных элементов играют полимерные или металлополимерные трубы. Отрезки труб (контуры) укладывают в виде змеевиков в подогреваемых полах и подключают к подающему и обратному коллекторам системы подачи теплоносителя. В результате вся поверхность пола начинает излучать тепло. Самая распространённая из применяемых ныне технологий предполагает так называемый мокрый монтаж, когда отопительные трубы прокладывают в теле бетонной стяжки. А уже на ней выполняют чистовой пол с желаемым покрытием. Подобные системы устраивают в коттеджах, перекрытия которых выдержат дополнительную нагрузку в 250 – 300 кг на квадратный метр обогреваемого помещения.

Желающие установить у себя в доме систему напольного отопления должны учитывать, что такие установки очень требовательны к качеству монтажа. Типичная ошибка строителей – когда на поверхности пола появляется «тепловая зебра», то есть чередование холодных и горячих участков, а также области локального перегрева, из-за которых значительно снижается ресурс системы.

Если вы решили оборудовать такую систему, то уделите особое внимание подбору напольного покрытия. При выборе покрытия рекомендуется в качестве критерия использовать показатели теплового сопротивления, а также необходимо предусмотреть, чтобы облицовочные материалы и предназначенный для их закрепления клей могли выдерживать длительное воздействие температуры +50 градусов. О допустимости применения того или иного вида отделки совместно с системой напольного отопления свидетельствует специальная пиктограмма на торговой этикетке покрытия.

Отдельного упоминания заслуживает ламинат. Возможность оборудования ламинированных полов системой подогрева должна обязательно оговариваться производителем в инструкции. Дешёвый ламинат, как правило, не рекомендуется для такого отопления – под воздействием высоких температур материал деформируется и разрушается. Причин тому несколько: плита из MDF имеет недостаточную плотность, использованы более простые пропитки, да и качество нанесения верхних слоёв плиты ниже, чем в дорогом ламинате. Дорогой же ламинат изготовлен из MDF высокой плотности, снабжен прочным защитным покрытием и обычно допускается использовать в качестве напольного покрытия совместно с системой водяного теплого пола, однако температура на его поверхности при этом не должна превышать +28 градусов.

Если в качестве напольного покрытия вы планируете использовать паркетную доску, то лучше всего для напольной водяной системы подойдет тонкая доска (7-8 мм). Её можно приклеить или уложить «плавающим способом» поверх отопительного контура, трубы системы должны быть распределены под дощатым полом равномерно, и нагревать доски одинаково по всей площади помещения. Покрытие из тонкой слоёной паркетной доски хорошо уживается с системой водяного подогрева, а вот толстую доску (22-25мм) совмещать с теплыми полами нежелательно.

Существуют некоторые тонкости и в укладке напольных покрытий на водяной пол. Так, между стяжкой и облицовочным слоем надо обязательно расположить пароизолятор (это может быть полиэтиленовая плёнка толщиной не менее 0,2 мм или строительная фольга). За 2-3 недели до начала монтажа покрытия необходимо включить систему подогрева, чтобы из опорного слоя испарилась избыточная влага. За день-два до укладки отопление отключают, в ходе работ обогрев включать также не следует, температура в комнате при этом должна составлять +18-20 градусов. Через трое суток после устройства чистового пола отопление можно включить. Нагрев системы нужно осуществлять ступенчато, прибавляя по 5 градусов в течение 5-7 дней.

Таким образом, если монтаж водяного теплого пола осуществлен грамотно и профессионально, а напольное покрытие выбрано правильно, то и сама система обогрева будет работать без сбоев, не составляя вам ненужных хлопот, а только предоставляя безопасное, приятное, а главное качественное тепло, обеспечивая тем самым уют и комфорт.

Теплые полы

Источник: teppol.ru


Вернуться на уровень выше