г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Фундамент для дома

5 января 2015

Фундамент – это основа будущего дома, гарантия его надежности и долговечности. При строительстве деревянного дома, фундамент обойдется дешевле. Дело в том, что деревянные дома значительно легче своих коллег из кирпича, газосиликатных блоков, и др. Так, например, 200-кубовый деревянный дом весит приблезительно 120 тонн и с годами его вес снизится до 90 - 100 тонн. Такой же дом из газосиликата будит весить в 1,5 - 2,5 раза тяжелее и с годами он легче не станет. Таким образом при заливке фундамента экономится от 30 до 50% денежных средств.

Устройство фундаментов для деревянных домов

Прежде чем приступать к заливке фундамента деревянного дома, необходимо провести инженерно-изыскательские работы и утвердить проект. Тип фундамента напрямую зависит от глубины промерзания грунтов и типа строящегося дома.

Наиболее распространенными видами фундамента для строительства деревянных домов являются:

Ленточный фундамент

Один из самых надежных, а потому и широко используемых. Ленточный фундамент представляет собой сплошную железобетонную конструкцию с несущими стенами и осевыми перегородками по всему периметру здания. Форма поперечного сечения по всей длине у таких фундаментов должна быть одинаковой. Ленточный фундамент бывает мелкозаглубленным и заглубленным. Заглубленный ленточный фундамент закладывается ниже уровня промерзания грунта, мелкозаглубленный – выше. В строительстве деревянных домов чаще всего используют мелкозаглубленный фундамент (на 30-70 см ниже уровня грунта). Жесткая Т-образная железобетонная конструкция, которой является ленточный фундамент, прекрасно подходит для строительства тяжелых деревянных домов, обеспечивая им высокий уровень надежности

Cвайный фундамент

Используется при строительстве легких деревянных домов и при необходимости глубокой закладки фундамента. Сваи забиваются на глубину более 2 метров в углах будущего дома, под стойками каркаса и в местах пересечения несущих стен на расстоянии 1,5-3,5 м друг от друга. Используются монолитные, армированные или бетонные сваи. Одной из разновидностей свайных фундаментов, используемых при строительстве деревянных домов, являются свайно-ростверковые фундаменты с несъемной опалубкой. Заливка таких фундаментов происходит быстрее, чем ленточных, и обходится гораздо дешевле

Монолитный фундамент

Монолитный фундамент – это залегающая под всем зданием единая железобетонная плита. Чаще всего используется на просадочных грунтах или грунтах с высоким залеганием грунтовых вод. Чтобы монолитный фундамент прослужил долгие годы его необходимо армировать. Из-за значительных расходов на бетон и арматуру, монолитный фундамент является самым затратным.

Блочный фундамент

Блочный фундамент – разновидность ленточного фундамента. Разница лишь в том, что в блочном фундаменте используются готовые железобетонные блоки. Сперва заливается подушка с армировкой, потом ставится ряд блоков которые скрепляются между собой раствором. Для усиления прочности констуркции армируется, потом укладывается еще один ряд блоков. Сверху опять армируется и выравнивается под уровень.

Заливка фундамента

Заливка фундамент – очень важный этап строительства дома, ведь малейшая ошибка может привести к необратимым последствиям. Прежде чем приступить к заливке фундамента, следует выбрать тип заливки и марку бетона.

Заливка фундамента провидится поэтапно:

  1. Проводятся подготовительные работы под обустройство фундамента
  2. Проводятся работы по разметке фундамента
  3. Выполняется подушка под фундамент
  4. Монтируется опалубка
  5. Проводится армирование будущего фундамента
  6. Производится заливка фундамента
  7. Устанавливается утеплитель

Основные ошибки при заливке фундамента

Начинающие строители порой допускают ошибки, которые негативно сказываются на всем дальнейшем строительстве:

  • забывают снять верхний слой грунта
  • не делают опалубку или делают ее некачественно
  • при заливке ленточного фундамента допускают плотное прилегание арматуры к опалубке, из-за чего толщина защитного бетонного слоя ниже необходимой отметки в 25 мм
  • используют некачественный цемент или песок с посторонними примесями
  • при строительстве цоколя используют материалы низкого качества, что приводит к необходимости облицовки цоколя
  • не выполняют отмостку, призванную защитить дом от дождя и поверхностных вод
  • не выполняют вентиляцию фундамента

Теплые полы Алматы

Источник: ctroimdom.com


Вернуться на уровень выше