г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Как нужно поднимать сэндвич-панели?

20 мая 2019

сэндвич панелиВполне заслуженно в обиходе строительных фирм появились, не новые, но ставшие распространенными в последнее время термины – быстровозводимые ангары, гаражи из сэндвич панелей. Это естественно, ведь само производство панелей претерпело стремительный и качественный скачок, что позволяет быстро и качественно собирать не только дома из сендвич панелей, но и отдельные их элементы, а так же строения технического назначения. Не менее интересны и сэндвич панели кровельные как эффективное и экономически обоснованное решение при возведении крыш помещений различного предназначения.

Как нужно поднимать сэндвич-панели?

Требование к оборудованию для монтажа.

Быстрый и несложный монтаж самих сэндвич панелей с встроенными внутренними коммуникациями, точная подгонка и установка сантехнического и отопительного оборудования достигается за счет спроектированных в панелях системы крепежа. Она апробирована и надежна, но выдвигает ряд требований перед строителями. Их немного, однако часть из них обязательна.

В первую очередь строительная фирма должна применять для монтажа грузоподъемные механизмы СА со специальными креплениями — механические захваты под замок самой панели, зажимы.

Стыковка эффективна при вертикальном расположении панелей, стыковка под углом, как правило, приводит к деформациям, все работы должны вестись аккуратно.

При проведении горизонтального монтажа панель рекомендуется устанавливать вручную в вертикальном положении. Категорически не рекомендуется предпринимать подъем сэндвич панелей прямо с паллеты, т.к. это может стать причиной деформации элементов замка.
В этом случае очень эффективным будет метод подъема с помощью двух механических захватов. Установив их в продольную кромку сэндвич панелей можно избежать любых механических повреждений.

Крепление для монтажа сэндвич панелей

Вертикальный монтаж некоторых видов панелей предусматривает дополнительное усиление стационарного крепежного узла с помощью сверловки перпендикулярных дополнительных отверстий для механических захватов, которые впоследствии декорируются с помощью специальных доборных элементов.

Если при монтаже сэндвич панелей используются вакуумные присоски, с панелей предварительно снимается заводская защитная упаковка, такое оборудование применяется как при вертикальной, так и при горизонтальной сборке.

Дополнительная страховка с помощью текстильных страховочных ремней сводит риск деформации панели на участке сборке к минимуму.

Сендвич панели

Источник: complect.su


Вернуться на уровень выше