г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Что такое террасная доска из ДПК: особенности, отличия, преимущества.

30 апреля 2019

Dpk v AlmatyСовременные технологии производства и сочетание таких материалов, как дерево и промышленные полимеры, позволили разработать уникальный в своем роде материал – древесно-полимерный композит.

Террасную доску на основе ДПК без преувеличения можно считать инновационной разработкой в строительной области. Она включает в себя все лучшие свойства пластика и натуральной древесины.

Особенности

Изначально деревянные настил в целях экономии пытались заменить обыкновенным пластиком, но производители достаточно быстро отказались от такой идеи. Дело в том, что пластмассовые материалы под воздействием внешних факторов становились хрупкими и непрочными, а в жаркую погоду настил нагревался до такой высокой температуры, что по нему невозможно было ходить. А вот соединение двух известных и распространенных материалов позволило получить уникальную в своем роде продукцию.

Террасную доску изготавливают из сильно измельченной древесной муки, в которую в процессе производства добавляют полимерные составляющие, являющиеся отличным связующим компонентом, придающим прочность готовому изделию. Самыми широко используемыми полимерами для изготовления являются полипропилен и ПВХ. После смешения всех компонентов методом экструзии массе придают необходимую форму доски.

Компоненты для производства досок из ДПК

Террасная доска преимущественно применяется для отделки участков, расположенных под открытым небом: террасы, веранды, беседки, открытые площадки отдыха и т.д.  Она абсолютно безопасна для здоровья окружающих, экологически чистая, поскольку не выделяет в окружающую атмосферу никаких вредных веществ. Внешний вид и фактура террасной доски при гладкой поверхности неотличимы от натурального дерева. При этом все недоставки древесины в данном материале полностью исключены.

К главным преимуществам террасной доски из дпк относятся:

  • устойчивость к осадкам (снег, дождь, высокая влажность);
  • устойчивость к гниению и образованию на поверхности плесневелых грибков;
  • высокая прочность и надежность;
  • стойкость к истираниям и механическим повреждениям;
  • стойкая окраска (цвет доски остается прежним даже после многолетнего воздействия прямых солнечных лучей);
  • устойчивость к вредным насекомым;

Террасная доска отлично зарекомендовала себя в области мощения и отделки причалов, пристаней и набережных. Специальная рифленая поверхность отлично защищает ее от скольжения, делая ее максимально безопасной для людей.

Входящие в состав материала полимеры открыли для потребителей массу возможностей и в выборе цветовой гаммы. Сегодня террасная доска включает в себя широкую гамму натуральных, природных оттенков, а также достаточно яркие и необычные для натуральной древесины цвета, великолепно подходящие для создания уникальных дизайнов. В процессе эксплуатации материал не требует дополнительной обработки специальными составами или какого-то особого ухода.

Дпк, террасная доска в Алматы

Источник: dpkgroup.ru


Вернуться на уровень выше