г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Декинг? Что это за доска?

25 апреля 2019

Тераасная доска в алматыДекинг – это доска предназначенная, в основном, для устройства террас. Террасная доска подвергается большим испытаниям. Дождь, снег, большая температура, морозы, механические воздействия – это только часть факторов, которые воздействуют на террасный декинг.

Но все же, что такое декинг?

Представьте себе такую доску, которая не гниет и не теряет привлекательный внешний вид под воздействием атмосферных осадков. Такой материал не требует дополнительной обработки перед зимним периодом. Древесина – это натуральный материал, который, как и все натуральное, подлежит разложению без дополнительной обработки.

Чтобы экономить на ежегодной обработке древесины изобрели декинг. По сути – это прессованное дерево с добавками полимерных веществ, подверженное термической обработке.

ДПК – древесно-полимерный композит. Таким образом, декинг – это смесь древесной стружки с полимерным материалом. Назвать его природным материалом сложно, но и искусственным, тоже назвать нельзя. Благодаря такой технологии получается материал, который по составу, похож на природный компонент, а по техническим характеристикам не уступает любому искусственному материалу.

Изготовление декинга

Производство декинга основано на смешивании древесной муки и опилок с полимерными добавками. Обычно используют поливинилхлорид, полиэтилен и полипропилен. От того сколько будет добавлено смол, зависит прочность и устойчивость декинга. При производстве необходимо найти золотую середину соотношения древесных опилок и полимерных смол. Ведь при большом количестве полимеров декинг будет слишком хрупким, а при малом – слишком гибким. Поэтому соотношение компонентов – это очень сложный технологический процесс, который зависит от породы и качества древесины.

На американском рынке уже стали использовать, в качестве полимеров, отходы из поливинилхлорида. Ведь согласитесь, очень хорошо совмещать очистку окружающей среды от пластиковых бутылок и производство высокотехнологичного декинга.

На что обращать внимание при покупке декинга?

Самым неприятным является то, что нет возможности узнать точно на основании каких полимеров изготовлен декинг. Бытует мнение, что декинг на основании ПВХ выделяет в атмосферу небольшое количество хлора при облучении ультрафиолетовыми лучами. Поэтому лучше узнать у производителя из какого полимера состоит доска. Нейтральными свойствами обладает полиэтилен низкого давления (ПНД).

Также некоторые производители подмешивают в древесную муку измельченный картон или другие добавки, что плохо сказывается на прочностных характеристиках декинга. На запах доска должна пахнуть деревом, а не синтетикой. Запах вам подскажет о натуральности компонентов доски декинга.

Обратите внимание на толщину доски. Ведь, чем толще доска, тем больше несущая способность. Также стоит учесть метод крепления декинга. Если вы планируете произвести монтаж с помощью саморезов, тогда вам подойдет гладкий декинг. Но существует и монтаж с помощью специальных клипс, которые не видны после монтажа, поэтому в доске должен присутствовать паз под эту клипсу.

Крепление декинга

Обратите внимание на рельефность декинга. Если доска имеет рифленую поверхность, тогда углубления не должны быть слишком частыми и глубокими. Глубокая рельефность быстро стирается и образует сколы. Также, если вы планируете устройство декинга возле бассейна или на пляже обратите внимание на то, что песок и камни будет сложно вытаскивать из углублений.

Лучше покупать не шлифованный декинг, так как производитель может таким образом скрыть все недостатки своего продукта. Нешлифованный декинг приятнее на ощупь и доказывает качественность продукта.

Террасная доска в алматы

Источник: expertsamostroy.ru


Вернуться на уровень выше