г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Преимущества системы теплый пол

18 апреля 2019

теплый полОтопление дома всегда являлось большой дилеммой. Существует множество народных способов как рациональных, так и не очень. На сегодняшний день одним из лучших и эффективных вариантов является обустройство электрического теплого пола. Его востребованность объясняется очень просто, этому способствует ряд преимуществ, из которых стоит выделить следующие:

  • Безопасность – все конструктивные элементы скрыты, нет необходимости в монтаже навесных радиаторов. Использование подобного тёплого пола полностью исключает возможность получения ожогов или затопления соседей.
  • Эффективность – данный вид обогревателей имеет очень высокий КПД, поскольку благодаря конструкции, потери тепла полностью отсутствуют.
  • Простая установка – для монтажа электрического пола не нужно обладать практически никакими навыками.
  • Все элементы конструкции скрыты от глаз, что делает электрический пол идеальным выбором для любого интерьера.
  • Долгий срок службы.

Устройство и разновидности

Электрический теплый пол – это целая система, состоящая из нагревающих проводов или инфракрасных элементов, крепежных элементов и терморегулятора, отличается она повышенной надежностью. Использовать подобный теплый пол можно в роли главного или дополнительного источника отопления. По устройству и принципу действия подразделяют их на 2 основных вида:

Конвекционные системы осуществляют нагрев за счет использования нагревательных матов и кабелей. Работают они по простому принципу: при нагревании кабельная система передает тепло поверхности.
   Монтируются кабельные теплые полы в основном под плитку, линолеум, ковролин, покрытия из натурального камня. Устанавливать греющий кабель необходимо в стяжку на 3-5 см, а нагревательные маты непосредственно в слой плиточного клея. Монтаж прост и не требует особых знаний или навыков, но ознакомиться с инструкцией по монтажу все таки стоит.

Инфракрасные теплые полы также можно использовать для прогрева любой поверхности. Отличаются они тем, что в устройстве используют не кабель, а тонкую инфракрасную пленку. Их основная особенность заключается в теплопередаче. Во время своей работы они отдают тепло не в воздух, а отдельным предметам. Что позволяет наиболее рационально прогревать комнату.
   Инфракрасное покрытие в отличие от кабельного имеет толщину всего 0,35мм, поэтому не влияет на поднятие уровня пола.

Теплые полы

Источник: electro-heating.com.ua


Вернуться на уровень выше