г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Террасная и палубная доска

14 марта 2019

Террасная и палубная доскаТеррасная доска, выполненная из древесно-полимерного композита, по внешнему виду практически не отличается от обычной деревянной доски. Этим половым материалом обустраивают различные места: террасы, патио, садовые площадки, кровли, балконы, пентхаусы, палубы кораблей и яхт, дебаркадеры, паромы, причалы и пирсы, детские и игровые площадки, автопарковки, территория вокруг бассейна, веранды, беседки, территория вокруг коттеджей и загородных домой и т.д. Террасная доска имеет другое название – декинг, что означает настил из древесно-полимерного композита (ДПК).

На уличные покрытия постоянно воздействуют внешние условия – осадки в виде снега и дождя, солнечные лучи, резкие перепады температур. Любое из указанных условий является неблагоприятным фактором естественной окружающей среды.

Еще одним фактором, способным разрушить покрытие пола, является частое хождение в обуви с грубой подошвой. Террасные настилы обладают повышенной устойчивостью к механическому воздействию. Кроме того, такое покрытие обладает практичными и эстетичными свойствами, уход за террасными настилами не особенно сложен.

Древесно-полимерный композит представляет собой смесь из древесных опилок и полимера. ДПК обладает уникальными физико-химическими характеристиками, благодаря чему и используется в производстве террасной доски. Изделие из ДПК характеризуется высокой прочностью и долгим сроком службы, что обеспечивается использованием в составе опилок дуба, лиственницы и сосны.

Террасная доска имеет следующие положительные свойства: устойчивость к воздействию влаги, отсутствие шелушения, коробления и отслаивания частиц или поверхности, постоянство внешнего вида, устойчивость к деформации форм и размеров под воздействием температур. Натуральное дерево, находящееся в составе террасной доски придает натуральный вид и соответствующее тактильное ощущение. Декинг приятен на ощупь, не скользит и обладает запахом как обычное дерево.

Террасная доска широко применяется в отделочных работах строительной отрасли. Декинг является оптимальным вариантом напольного покрытия там, где предъявляются особые требования к прочности основания и надежности пола.

Палубная доска

Массовую популярность завоевывает палубная доска (декинг, палубный настил). Это напольное покрытие используется на открытом воздухе, ему свойственна гладкая поверхность с округленными краями. Палубная доска используется для устройства площадок у бассейнов, причалов, пирсов, веранд, террас, балконных полов, беседок и пергол.

Монтаж палубной доски достаточно прост и не требует много сил и времени. От террасной доски палубную отличает отсутствие рифленой поверхности, ее внешний вид более эстетичен, поскольку не скрывает текстуру древесины.

Преимущества палубной доски:

1. Низкая теплопроводность. Доска сохраняет постоянную температуру и не нагревается даже в жаркий день, что выгодно отличает этот материал от пластика, кирпича и камня.

2. Высокая влагоустойчивость. Такое свойство обуславливает высокую износостойкость и долговечность материала.

3. Безопасность и экологичность. В основном для производства палубной доски используется лиственница.

4. Простой уход. Гладкая поверхность доски обеспечивает удобство, легкость и простоту в уходе и чистке.

5. Декоративные функции. Наряду с практичностью палубная доска сочетает в себе эстетичность.

Палубная доска используется в различных сферах: начиная от внутренней обшивки потолков, стен, полов и фасадной отделки зданий до возведения заборов и создания элементов ландшафтной архитектуры.

Палубная доска бывает двух видов: натуральная и изготовленная из древесно-полимерного композита (ДПК).

Палубная доска отвечает основному требованию – она должна противостоять гниению и воздействию влаги. Натуральная палубная доска обрабатывается специальными составами. Качественная гидроизоляция способна продлить срок службы натуральной палубной доски до 10 лет.

Палубная доска из ДПК имеет больше преимуществ. Этот материал легкий, прочный и долговечный, его срок службы достигает 50 лет в самых суровых условиях эксплуатации. Такой вид палубной доски внешне очень напоминает натуральные древесные доски. Добиться такого эффекта помогает использование специального состава, который и формирует внешний вид материала и его свойства.

Изделие из ДПК состоит из экологически чистого пропилена и древесных опилок, которые смешиваются при соблюдении температурного режима. Доска из ДПК более доступна по цене.

Террасная доска в Алматы

Источник:pro-poly.ru


Вернуться на уровень выше