г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Террасная доска для пола

21 февраля 2019

Многие задаются вопросом, как оформить придомовую территорию? Проверенная классика —обрезная или шпунтовая массивная доска. Конечно, можно придерживаться советов экспертов, считающих, что идеальный материал для таких жестких условий эксплуатации — это натуральный или искусственный камень, керамогранит или плитка. Но в последнее время все популярней становится террасная доска для пола. Обо всех особенностях этого интересного напольного покрытия читайте в нашей статье.

Что собой представляет террасная доска для пола

Террасная доска для пола (декинг) — это материал, используемый для покрытия площадок под навесом или открытым небом, производимый непосредственно из древесины либо на ее основе. С помощью высокопрочного и влагостойкого декинга можно сделать на своем участке уголок для отдыха, внешний вид которого будет радовать вас в течение многих лет.

Террасную доску используют для отделки любых открытых конструкций, подвергающихся пагубному воздействию окружающей среды:

  • попаданию дождя, града, снега;
  • развитию грибка и плесени;
  • резким температурным перепадам;
  • воздействию ультрафиолета.

Для изготовления террасной доски используется дерево или древесно-полимерные составляющие. Раньше подобные настилы можно было встретить на палубах кораблей, покрытиях причалов и пирсов. Позднее этот материал применяли частные застройщики в США для создания эксклюзивного напольного покрытия. Популяризация декинга в нашей стране произошла совсем недавно. В быту этот материал получил название палубной или террасной доски для пола.

Декинг можно использовать практически везде. Если уложить такой настил во внутреннем дворе коттеджа, то на нем ваши дети не простудятся, в отличие от газона или плитки. Кроме того, этот материал используют для отделки пола террасы, веранды, а также чтобы выложить аккуратные дорожки в саду. У вас есть открытый бассейн? Террасная доска отлично подойдет для создания нескользкого и безопасного бортика. Облицовка стен также может быть выполнена с использованием декинга, если вам по вкусу неординарные решения в дизайне.

Помимо вышеперечисленного, декинг отлично подходит для ландшафтного дизайна приусадебного участка. Здесь он выполняет декоративную функцию и используется для отделки садовых мостиков, периметров водоемов и бассейнов. Прочность материала такова, что 1 м2 доски выдерживает нагрузку до 2 тонн.

Разновидности террасной доски для пола

В продаже можно встретить множество видов террасной доски для пола. Отличия заключаются в материале, применяемом для ее создания, и размерах составляющих частей.

Традиционный вид декинга – террасная доска для пола из массива натурального дерева.

Используются такие породы древесины, как сосна, лиственница, дуб, ясень, кедр, секвойя. Встречается террасная доска из более редких пород дерева: тик, падук, гарапия, мербау, афромозия, балау, палисандр. Привлекательный внешний вид, отсутствие токсичных веществ в составе — главные плюсы такого декинга, однако и уход за этим материалом должен быть соответствующий. В частности, террасная доска, изготовленная из массива сосны, нестойкой к воздействию окружающей среды, требует бережного ухода. Хотите почувствовать себя настоящим матросом? С декингом из сосновой древесины вам придется постоянно пропитывать и вощить напольное покрытие. Если вы не в восторге от этих процедур и хотите проводить их как можно реже, тогда делайте выбор в пользу террасной доски для пола из дуба, кедра и других стойких пород древесины.

Террасная доска из термодревесины лишена большинства этих минусов.

Технология создания этого вида террасной доски для пола включает в себя обработку водяным паром при высокой температуре и давлении. В течение этого процесса клеточное строение дерева модифицируется, а значит, и свойства доски улучшаются. Например, в 10–20 раз повышается биологическая стойкость, испаряется большая часть влаги, снижается гигроскопичность, материал перестает впитывать воду. Кроме того, происходит снижение теплопроводности и плотности, а поверхностная плотность, наоборот, становится больше.

Но это еще не все преимущества террасной доски для пола из термодревесины. Этот материал сохраняет свой цвет с течением времени, практически не подвержен плесени, гнили, он не разбухает и не трескается. Однако не следует забывать, что состоит такой декинг из древесины, поэтому его эксплуатация должна быть аккуратной. Так, если на доску упадет тяжелый или острый предмет, то на ней останется царапина.

Ультрасовременный тип декинга – доска из древесно-полимерного композита.

Эта террасная доска для пола не горит, не боится воздействия прямых солнечных лучей, на ее поверхности нет дефектов, неуязвима для насекомых-древоточцев, на ней не образуется плесень или гниль.

На таком декинге нет сучков и заноз, доска устойчива к механическим воздействиям, ударам. Доска из древесно-полимерного композита идеально подойдет для отделки детской площадки: она прекрасно выдержит все ребячьи шалости.

Несмотря на весомые преимущества, декинг из древесно-полимерного композита все же имеет и свои недостатки. К примеру, его внешний вид не сравнится с террасной доской из натурального массива дерева. Более того, древесно-полимерный композит подвержен усталостным изменениям — появляются прогибы между лагами. Чтобы устранить это, необходимо уменьшить межлаговый шаг для декинга до 30–40 см.

Толщина террасной доски для пола варьируется от 15 до 50 мм, а ширина может быть от 90 до 250 мм. Стандартная длина декинга — 3 м. Если необходимо выложить узкую дорожку или маленький участок, стоит использовать садовый паркет (модульный декинг). Он продается секциями, размеры которых от 25 х 25 см до 50 х 50 см. Скрепляются такие секции друг с другом при помощи замков, расположенных на их основании. Кроме того, можно соединить их поперечными планками с обратной стороны секции. Этот щит располагается на регулируемых опорах, поэтому можно сразу приступать к выравниванию настила и нет необходимости выставлять по уровню опорную поверхность.

Как долго террасная доска для пола будет выглядеть презентабельно? Как минимум 25 лет. Если же у вас декинг из натурального дерева, то срок службы полностью определяется своевременным и правильным уходом за доской.

ТОО «StroyComfort Plus»  оказывает множество услуг, таких как: монтаж вагонки, отделка комнат деревом, монтаж террасной доски, построим летник для кафе, построим летнюю площадку, построим террасу, сделаем нужный каркас (Металлоконструкцию), подберем хорошую пропитку для дерева и сделаем качественный монтаж.

Можем отправить к Вам специалиста, который приедет, все замерит и мы сделаем Вам несколько расчетов.

Выезд, замер, консультация и расчет сметы бесплатно!

ТОО «StroyComfort Plus» Мы знаем свое дело!

Террасная доска

Источник: otdelka-klin.ru


Вернуться на уровень выше