г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Пол или терраса из лиственницы? Тысячу раз "да"!

18 февраля 2019

Почему сибирская лиственница уже много веков считается материалом №1 для устройства пола? И почему во всем мире для создания террас, балконов, зон барбекю, патио и других открытых строений предпочитают эту северную породу? Благодаря каким природным свойствам полы из лиственницы считаются вечными и эстетичными? И где сегодня можно применить доску пола (шпунт), палубную доску (палубку) или террасную доску (декинг) из сибирской лиственницы?

Доска пола из сибирской лиственницы (шпунт) – в особом почете у жителей Европы, Японии, Америки и других стран. И хотя в Америке и Европе есть свои лиственничные леса, пиломатериал из Сибири здесь особенно ценится. За особую износостойкость лиственницу сибирскую называют за рубежом “The Tree of Eternity” - «деревом вечности».

Закаленная самой природой, уникальная по составу древесина может служить вам верой и правдой несколько веков. Дома, церкви и другие исторические памятники, созданные из лиственницы, сохраняют хороший внешний вид до 500-700 лет. Ну, чего стоит только один старинный пол в замке графов Шереметьевых, сделанный из ценной сибирской породы? Лиственничный пол здесь сохранился до сих пор!

А уникальный велотрек в Крылатском? Для покрытия этого всемирно известного спортивного сооружения была тоже выбрана суперпрочная и качественная сибирская порода. Велотрек действует больше 30- ти лет (с 1979 г.) и считается одним из самых скоростных в мире. За это время здесь было поставлено 13 мировых рекордов – конечно, не без помощи удивительных свойств северной ценной породы.

Такой пол не потрескается, не будет гулять и гнить. Ему не страшна влага и перепады температур. И даже без дополнительной обработки антисептиками и другими сохраняющими составами он будет прекрасно чувствовать себя долгое время.

У этой породы – очень твердая древесина и особый состав смол. А твердость, тесно связанная с плотностью, как правило, влияет на «устойчивость к повреждениям». Меньше вмятин и царапин - меньше места для воды и грибков.

Кроме того, лиственница – это экологично (родина произрастания – территория Байкала, Енисея, Ангары) и полезно для здоровья (дыхательной, нервной системы и поддержания иммунитета). Эту породу уже давно используют в фармацевтике: ценные лиственничные фитонциды являются одной из составляющих многих современных лекарственных средств.

Сибирская лиственница – это идеальный материал для пола в доме или помещений общественного назначения с высокой проходимостью или нагрузкой: например, ресторанов или кафе, спортивных и фитнесс-залов, залов для занятий танцами или балетом. Постелил полы из лиственницы – и можно не беспокоиться, что они тебя когда-нибудь подведут.

С точки зрения эстетических (дизайнерских) качеств лиственница из Сибири – тоже вне конкуренции! Сегодня можно выбрать до 12 красновато-золотистых природных оттенков. Если захотите придать половой доске из лиственницы дополнительный шарм и подчеркнуть изысканную натуральную текстуру, тонируйте ее в любой оттенок с помощью современных средств для древесины или покройте лаком.

И не забудьте, что современные производители уже выпускают специальные половые настилочные материалы из лиственницы, пригодные для влажных помещений или открытых строений. Конечно, это террасная или палубная доска. (Откроем секрет: поскольку под воздействием влаги лиственница становится еще более прочной, то с ее помощью сегодня не только обшивают бани и сауны, стелют полы, но и делают эксклюзивную дизайнерскую мебель и столешницы для ванных комнат, настилы и декоративные элементы для душа).

В отличие от доски пола (шпунт), доска для террас (декинг) и палуб из сибирской лиственницы не снабжена шпунтами (специальными замками по принципу «шип-паз»). Уложите в таком помещении или на открытом воздухе доски с небольшими зазорами в 5-10 мм – и вам не страшна ни влага, ни дождь, ни частая уборка. Вода будет быстрее уходить, а доски – высыхать.

А что же все-таки выбрать - террасную или палубную доску – решать вам. Скажем лишь, что террасная доска с одной стороны снабжена «вельветовой» структурой. Эта технологическая особенность позволит защитить вас и ваших близких от случайных падений и прочих неожиданностей. Поэтому террасная или палубная лиственница способна выдержать самые серьезные нагрузки, природные сюрпризы или перепады температур в любое время года.

И если в сравнении с традиционными настилочными материалами для пола (ель, сосна) доска пола из лиственницы покажется вам чуть-чуть дороговатой, не сомневайтесь! Ваши вложения с лихвой себя окупят за счет долговечности, неприхотливости и износостойкости. Полы из лиственницы или терраса будут служить и вам, и вашим детям, и внукам с правнуками! Проверено временем: сказочная Венеция уже несколько веков стоит на сваях из лиственницы.

терраса из лиственницы

Источник: 12821-80.ru


Вернуться на уровень выше