г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Лиственница и ее применение в строительстве.

4 февраля 2019

Лиственница в алматыИменно эту породу дерева используют для производства отделочных и строительных материалов, таких как террасная и палубная доска, планкен и половая доска. Наиболее подходящей для этой цели считается древесина из сибирского региона.

Полезные свойства древесины лиственницы

Высокая степень прочности. По данной характеристике этот природный строительный материал не уступает прочности древесине дуба. Поэтому изделия из Сибирской лиственницы устойчивы к всевозможным негативным воздействиям, повреждениям и чрезвычайно долговечны.

Не гниет и не подвергается воздействию грибков. В составе данной древесины содержится камедь, и, как следствие, изделия из Сибирской лиственницы не подвергаются образованию грибков и гниению. Это возможно лишь в случае, если были соблюдены необходимые условия качественной обработки доски (технологии просушки и температурный режим).

Не деформируется и не разбухает. Материалы, которые изготовлены из древесины лиственницы, с успехом могут использоваться в помещениях, которые имеют высокую степень влажности - ведь данная древесина не подвергается негативному воздействию влаги, поэтому не разбухает и не деформируется.
Натуральный, экологически чистый материал. Он не только не оказывает никакого негативного воздействия на человека и окружающую среду, но и приносит пользу здоровью. Дома, построенные из этой породы дерева, создают максимально благоприятный микроклимат для жизни их обитателей. В доме, при строительстве которого были использованы данные строительные и отделочные материалы, в полной мере ощущается всеобщее объединение с природой.

Доступная цена. Еще одно преимущество лиственницы заключается в том, что цена на этот вид материала доступна каждому покупателю - ведь изделия из данной породы дерева не требуют никакой дополнительной обработки, а значит, и никаких дорогостоящих средств.

Современные строительные материалы должны обладать высокими показателями прочности, долговечности изделий, а также иметь соответствующий внешний вид. Ведь каждому человеку хочется создать в своем доме особую атмосферу, привлекательный и неповторимый интерьер.

Изделия из Сибирской лиственницы полностью соответствуют всем этим требованиям: исключительный внешний вид, разнообразие цветовой гаммы (более 12 оттенков), а также уникальный естественный рисунок, который создает ощущение единства с природой - все это позволяет подобрать оптимальный вариант отделки, который более всего подходит к интерьеру вашего жилища.

Не так давно еще использовались в строительстве синтетические материалы, которые предназначены для изготовления отделочных и строительных материалов. Но, к сожалению, не все такие изделия были безопасными для здоровья человека и окружающей среды. Именно по этой причине с каждым днем все больше распространены природные, натуральные материалы, такие, как древесина, которая на данный момент считается одним из самых популярных и востребованных материалов в сфере строительства.

Очень широко используется древесина сосны и лиственницы. Однако необходимо иметь ввиду, что древесина лиственницы, в отличие от древесины сосны, имеет более выраженную гладкую поверхность и более разнообразный природный рисунок. Именно поэтому, изделия из этой породы дерева так высоко ценятся сегодня.

Благодаря всем описанным выше свойствам, древесина лиственницы стала излюбленным материалом, который широко используется как в строительстве, так и в дизайне.

Полезные свойства лиственницы для здоровья человека

 

На данный момент существует острая необходимость того, чтобы все материалы, которые используются в строительстве и отделке сооружений, отвечали высококачественным требованиям, имели особые эстетические свойства, и самое главное, были безопасными для здоровья человека.

Материалы, которые изготовлены из древесины деревьев хвойных пород, в полной мере отвечают данным требованиям. В состав этой древесины входят фитонциды - особые вещества, которые очень полезны для здоровья людей. Они способствуют оздоровлению системы дыхания, укрепляют иммунитет человека, уничтожают вирусы и микробы, тем самым защищая организм от различных инфекций. Кроме того, люди, которые проживают в домах, построенных или отделанных материалами, изготовленными из дерева хвойных пород, как правило, не имеют проблем с давлением и практически не страдают от головных болей.

Современный человек испытывает перегрузки на работе и живет в постоянном стрессе, что самым негативным образом сказывается на его здоровье. Поэтому очень важно полноценно отдыхать. Чтобы осуществить качественный отдых, необходимо обязательно позаботиться об интерьере жилища, сделав его максимально располагающим к отдыху. Материалы, которые изготовлены из хвойных пород дерева, помогают создать в доме благоприятную атмосферу. То есть строительные и отделочные материалы, изготовленные из дерева хвойных пород, способствуют полному оздоровлению организма, защищая от всевозможных проблем со здоровьем, распространенных в современном мире.

Разнообразие строительных материалов из сибирской лиственницы

Перечень изделий из лиственницы чрезвычайно разнообразен. На сегодняшний день огромной популярностью пользуются деревянные дома, для строительства которых используют бревно и брус из лиственницы.

Оцинкованное бревно этой породы дерева обладает рядом неоспоримых преимуществ. Бревно из лиственницы содержит уникальные природные вещества, наполняющие воздух внутри помещения натуральным природным ароматом и особой чистотой. Кроме того, дома, изготовленные из породы этого дерева, отличаются уникальными изоляционными свойствами, не пропуская посторонние шумы с улицы и холодный воздух даже в самые лютые зимы.

Кроме того широко используются в строительстве такие материалы как палубная и террасная доска, а так же планкен. Благодаря свойствам древесины лиственницы ее можно применять на открытом воздухе и в местах, подверженных атмосферным воздействиям. Именно поэтому она популярна при производстве вышеперечисленных строительных материалов.

Вагонка, половая доска и другие материалы, которые предназначены для отделки помещений, обладают отменным качеством, устойчивостью к воздействиям механического и химического характера, и привлекательным внешним видом. То есть использование природных материалов из лиственницы предоставляет возможность создания уютной обстановки в доме, которая будет укреплять здоровье и повышать настроение.

Проживание в таком доме очень комфортно. Лиственница, как натуральный материал, прекрасно подходит для строительства домов любого типа. Все сооружения из древесины данной породы, долговечны, прочны и служат человеку не один десяток лет.

Лиственница в Алматы

Источник: terrasa-spb.ru


Вернуться на уровень выше