г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Монтировать теплый пол в ванной комнате или нет?

29 января 2019

теплый полВ последние годы теплый пол стал пользоваться огромной популярностью. Люди готовы монтировать эти системы не конкретно в одной комнате, а по всему дому или квартире. Конечно, такая задумка очень хороша, поскольку греться будут не только стены, но и пол. А представьте, как будет приятно наступить голыми ногами на теплый пол, когда за окном очень холодно и валит снег.

Но вот большая часть людей начинают задаваться вопросом по поводу того, стоит ли устанавливать теплый пол в ванной комнате или в этом нет никакого смысла. Для того, чтобы понять, стоит ли проделывать такую процедуру или нет, необходимо подробно разобраться в том, какие это даст преимущества и на какие недостатки можно рассчитывать.

Преимущества теплых полов в ванной комнате

И так, к бесспорным преимуществам теплого пола в ванной комнате можно отнести следующие пункты:

Уровень влажности в ванной комнате постоянно повышенный, поскольку после душа или приема ванны, пар оседает на стены, а потом превращается в воду. Если установить теплый пол в ванной, то как минимум, можно существенно снизить уровень влажности.

Второй пункт, который выступает За это то, что полы будут теплыми и можно обойтись без различных теплых ковриков, которые изолируют ноги от холодной плитки. Вспомните то чувство, когда вы распаренный ступаете на ледяную плитку босой ногой. Мало приятного.

Благодаря теплому полу, можно не ограничивать себя в выборе отделочных материалов в качестве напольного покрытия. Ведь чаще всего люди используют только плитку, поскольку они не впитывает влагу. Но теперь можно существенно расширить горизонты выбора.

При наличие теплого пола, в ванной комнате будет постоянно поддерживаться комфортная температура.
А вот к недостаткам можно отнести только тот факт, что придется немного потратиться на установку теплого пола. Но если учесть все преимущества, которые мы перечислили выше, можно выделить немного денег из семейного бюджета, тем более, что затраты будут минимальными.

Водяной теплый пол

Сегодня существует два основных типа теплых полов. Первый вариант – это водяной теплый пол, а второй, электрический. При монтаже водяного теплого пола нужно понимать, что работать он будет только в том случае, если в квартире дали отопление в отопительный сезон. Ведь вся система подключается непосредственно к батареям. По сути – это гибкие трубки из мет аллопластика, которые распределяются по поверхности всего пола змеевидными линиями. Для того, чтобы тепло от теплого пола не уходило соседям в потолок, необходимо подстелить под трубы специальный утеплитель и отражающую пленку. Благодаря этому все тепло будет непосредственно поступать только в комнату.

Также нужно позаботиться о том, чтобы через каждые 20 сантиметров трубки были надежно закреплены и не поднимались. Ведь всю эту конструкцию придется заливать цементным раствором или любой другой смесью, которая используется в качестве финальной стяжки. Когда все залито, поверх можно стелить любые отделочные материалы, которые будут также нагреваться.

Электрические полы

Более простой в монтаже, но при этом и более затратным считается монтаж электрического теплого пола. Конечно, сам монтаж не такой дорогой, но вот затраты на электроэнергию будут весьма ощутимы. Но есть в такой конструкции и свои преимущества, поскольку включить обогрев можно в любое время года и не придется ждать отопительного сезона, поскольку батареи включают именно тогда, когда на улице уже довольно холодно. А в остальном, принцип монтажа ничем не отличается. Только придется раскинуть готовые электрические тены и залить их раствором.

Теплый пол алматы

Источник: ribnydomik.ru


Вернуться на уровень выше