г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Отличие бани от сауны, особенности строительства

15 января 2019

Отличие бани от сауны весьма разнообразно. Например существуют традиционные: русская, турецкая и римская баня, а также финская сауна. Перед тем как планировать размещение бани или же сауны, нужно определить всю сложность и особенность их конструкций. Итак, что же лучше построить баню или сауну и в чем их отличие? 

Особенности при строительстве бани

Самым отличным вариантом будет то место, которое находится не слишком далеко от водоема и подальше от дороги. Кроме этого, рекомендуется огородить баню забором или же хозяйственными постройками. Вход лучше бы располагался с южной стороны.

Чтобы обеспечить баню хорошей вентиляцией, то лучше строить ее из цельных прямых бревен (бруса). Стоит поговорить о материалах. Предпочтительнее остановить свой выбор на липе или хвойных породах деревьев, например сосне.

Печь желательно должна строится из кирпича на специальном фундаменте. По видам топлива, выделяются: газовые, дровяные и электрические печи. Лучше остановится на последних, потому что они не требует отвода дыма.

Огромнейшее значение играет роль парилки. Самое главное, она обязательно должна быть объемной. В противном случае даже хорошая печь не сможет дать требуемое количество пара.

Особенности при строительстве сауны

При строительстве финской сауны желательно использовать светлые породы дерева, например ясеня, березы или же сосны.

Потолок в сауне должен быть ниже чем в русской бане.

При этом высота лавок должна соответствовать высоте потолка. Подобное расположение обеспечит стабильную вентиляцию горячего воздуха. Печь в сауне обычно делается электрическая с каменкой. Такая печь позволяет регулировать температуру. Главное отличие сауны от бани в том, что в первой камни открыты, а в бане нет.

Полы делать деревянными крайне не рекомендуется, потому что именно дерево является источником для разведения плесени и сырости.

Не смотря на особенности строительства, выбор следует делать по своему личному желанию и финансовым возможностям. Не зависимо что вы построите, хороший отдых и здоровье вам обеспечены однозначно.

Строительство бани

Источник: bani-sauni-kamini.ru


Вернуться на уровень выше