г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Обогрев кровли, желобов и водосточных труб

2 ноября 2018

обогрев кровли алматыСистемы электрического обогрева кровли предотвращают:

  •  накопление снеговых масс и наледи на крышах
  •  замерзание воды в водосточных трубах и желобах
  •  образование сосулек
  •  разрушение фасадов зданий
  •  падение сосулек и снега с крыш, чреватое не только материальными потерями, но и угрозой жизни людей.

При этом обогрев кровли и водостоков

  • устраняет необходимость механической очистки кровли и водостоков в зимний период
  • минимизирует затраты на дорогостоящий ремонт кровли
  • не требуют вмешательства человека (управление полностью автоматизировано)

Антиобледенительная система предотвращает забивание льдом и обеспечивает отвод талой воды по желобам и водосточным трубам. Водоотвод осуществляется  до точки, находящейся ниже точки замерзания воды, иначе вся растопленная вода замерзнет в виде ледяных сталагмитов на тротуаре. Средняя мощность, требующаяся для обогрева одного погонного метра водостока, должна составлять 20-80 Вт/м.п. Греющие кабели монтируются в желобах и водосливах в несколько линий для создания нужной удельной мощности. Опасными в смысле накопления снега и льда являются ендовы и места примыкания сложной кровли. Ледяная пробка здесь приводит к разрушению гидроизоляции кровли и появление протечек, приводящих к дорогостоящему ремонту.

На нижних участках «теплых кровель» часто наблюдается значительное накопление снега и льда. Это так называют кровли с недостаточной теплоизоляцией, потери тепла через которую приводят к таянию снега при более низких температурах окружающей среды. Это способствует образованию ледяных пробок на внешних холодных скатах кровли. В таких случаях обогревают нижний край кровли 0.4 – 0.5м, Закладываемая мощность при этом около 250 – 400 вт на метр квадратный. Рекомендуется защитить нагревательные кабели от  схода снежных и ледяных масс с выше расположенных участков кровельного покрытия с помощью элементов снегозадержания. В ряде случаев необходим подогрев капельника, особенно на зданиях с желобами, обустроенными на скате самой крыши. Здесь возможно образование сосулек по капельнику, появляющихся в результате таяния снега на этой зоне. На крышах с внутренним водостоком часто возникает проблема закупорки водоприемных воронок. Их обогрев обеспечивает отвод талой воды и предотвращает образование водяных заторов.

Нагревательная часть системы

Греющие кабели, используемые в  системах обогрева крыш разделяются по типам:
* Резистивные кабели постоянной мощности. Плюсы таких кабелей - низкая цена, гибкость. Минусы - сложность монтажа, обусловленная ограничениями по укладке кабеля на трубе (возможность перегрева в местах перехлеста). Кроме того такой кабель поставляется готовыми кусками, которые уже не режутся.
* Саморегулирующиеся кабели с мощностью зависящей от температуры окружающей среды. Это основной вид кабелей, используемый при обогреве крыш. Его положительные стороны - легкость монтажа на сложных участках кровли, экономия энергии за счет эффекта саморегулирования. Допускается отрезка любой длины кабеля по месту монтажа. Минусы саморегулируемых кабелей - высокие пусковые токи и сравнительно высокая стоимость.
* Зональные - греющие кабели с постоянной выделяемой мощностью на метр длины. Конструктив позволяет возможность отрезки кабеля любой длины непосредственно на объекте (как и саморегулируемые кабели). Минусы - небольшая максимальная длина кусков и возможность местного перегрева.

Аппаратура управления и защиты обогрева кровли

Это шкафы управления, в которые входят терморегуляторы,  метеостанции, Термостатдатчики температуры, датчики влажности, автоматика защиты, соответствующая мощности и классу исполнения. Терморегуляторы включают нагревательную систему в заданом потребителем интервале температур. Метеостанции применяют на крупных объектах. Эти приборы включают греющие кабели только тогда, когда выполняются два условия: температура окружающей среды достигла заданных пределов и датчики влажности сигнализируют о снегопаде.

Силовая часть

Обеспечивает питание нагревательной части обогрева крыши. Сюда входят силовые и информационные кабели, распределительные коробки и крепежные элементы.

Стоимость такой системы не сравнима со стоимостью человеческих жизней, которые она может сберечь. Кроме того не забудьте про материальные потери от схода снежных масс и падения сосулек на автомобили и нижележащие постройки.

ТОО «StroyComfort Plus» радостью предоставит Вам следующие услуги: кровельный обогрев, водостоков, водосливов, обогрев водосточных и водосливных желобов, обогрев водосточных воронок, дренажных лотков, края кровли, обогрев разуклонки, карниза, защита крыши от сосулек и льда, защита от сосулек фасада, желобов, покрытия кровли, обогрев капельника, ендов, водометов, водосточных и водосливных труб, мансардных окон, сопровождение талой воды, защита кровли и фасада здания от наледи и льда, антилед или противооблединение для участков крыши, антиобледенение для любых поверхностей кровель и площадок, защита от наледи.

Обогрев желобов и кровли в Алматы.

Источник: profi-nn.ru


Вернуться на уровень выше