г. Алматы, ул. Карасай Батыра 152/1, 5 эт. 503 каб.

Обогрев водостоков

25 октября 2018

Безопасность зимних крыш

Есть ли  среди ваших знакомых хоть один человек, который не видел зимой огромные ледяные наледи, свисающие вдоль водосточных труб? Мощность и устрашающий вид массивных многоуровневых сосулей, особенно бросаются в глаза, если они образовались над входом в нужный подъезд. Если эта угроза появляется из года в год, то недовольство и возмущение увеличиваются раз от раза. А страх перед обвалом ледяного массива так и живет каждую зиму. И отколачивая ледяные глыбы, волей-неволей задумаешься: а есть ли средство, посредством которого можно предотвратить их образование? 

Из чего состоит водосток

В Древней Руси талую и дождевую воду отводили при помощи широких свесов кровли. Этот способ хорош при невысоких постройках, водосток появился, когда строения «выросли». Типичная водосточная система состоит из желоба, трубы и воронки для их соединения. Желоб служит для скапливания воды со скатов кровли и располагается вдоль карниза крыши. Если нужно изменить направление потока воды, то для отвода вставляют  «колено». Из желоба вода попадает в трубу и стекает в канализацию или на землю. Таким образом, водосток

  • защищает фасад здания от разрушения;
  • предотвращает размывание грунта и разрушение фундамента;
  • ограждает от образования сосуль по периметру крыши.

Система обогрева водостоков устанавливается и в желобах и в водосточных трубах.

Обогрев водостока в желобе

Обогревать желоба необходимо для того, чтобы

  • беспечить сток талой воды;
  • предотвратить нарастание снежной массы.

Водосточные желоба бывают подвесными и настенными. Подогрев водостока в подвесном желобе обеспечивает свободный сток талой воды. Нагревательный кабель здесь крепится пластиковыми зажимами или отрезками монтажной ленты, которые закрепляют вытяжными заклепками или саморезами с герметацией.

Выбирая способ крепления, следует учитывать совместимость материалов желоба и элементов крепления: для желобов из оцинковки и алюминия, подойдет стальная оцинкованная лента, для желобов из меди – медная лента и медный крепеж, а в пластиковых желобах можно использовать ленту из любого нержавеющего материала. Что касается мощности подогрева, то зависит от теплоизолированности крыш: для одних достаточно 36-50 Втм, для других может потребоваться до 50-100 Втм.

Система обогрева в настенном желобе обеспечивает не только сток талой воды, но и предотвращает нарастание снежной массы и ее переход через стенку желоба. Ширина дорожки нагревательного кабеля может быть от 20 см до 1 м, в зависимости от снежного покрова. Если желоб отходит далеко от края крыши, возможно обледенение этого края, тогда предлагается установить капельник: 1-2 линии кабеля по линии срыва воды с крыши.

Обогрев водостока в трубе

Водосточные трубы весьма ответственная часть всей кровельной системы, конструкция обогрева труб, знаете ли, проста с виду, однако тонкость ее установки скрыта от глаз. Знаете ли вы, что по высоте трубы перераспределяется тепло? Верхняя часть, как правило, перегревается, а нижняя – охлаждается. Поэтому нижнюю часть трубы подогревают дополнительно, устанавливая добавочные линии кабеля. Если труба длинней 3 м, то применяется механическая разгрузка (в виде цепи или троса) с элементами крепления кабеля. Крепеж устанавливается так, чтобы нити кабеля не пересекались и не собирались в клубки.

Если водосточные трубы проходят внутри здания, то обогрев устанавливают  от входной воронки до теплого помещения или в выводном патрубке. Если трубы уходят в ливневую канализацию, то обогрев проводят до точки промерзания грунта, иногда так же оборудуют нагревательным кабелем ливневые колодцы и их крышки.

Механизм образования наледи

В частности, посредством системы обогрева кровли от компании DEVI. Этот метод позволяет не только предотвратить образование сосулек, но и облегчить снеговую и ледовую нагрузку на крышу. Для того, чтобы понимать как действует система обогрева кровли, следует разобраться в механизме образования наледи. Итак, зимой мы имеем морозную погоду снаружи и домашнее тепло внутри. А между ними крыша. С одной  стороны крыша поглощает тепло, поступающее через чердак, а с другой стороны на ней лежит снег. Когда температура воздуха на улице поднимается, то поверхность крыши  прогревается, даже с уличной стороны. И снег на крыше подтаивает. Но стечь воде некуда, ведь в водостоке уже скопился лед, который образовался здесь при замерзании воды, стаявшей подобным образом в прошлый раз.

Система управления обогревом кровли

Одна из задач обогрева кровли – освободить водосток и сопроводить талую воду до земли. Такая система снеготаяния должна работать бесперебойно, до тех пор, пока имеется вероятность образования сосулек. Таять снег перестает в двух случаях: если на улице мороз (от - 10 С) или снега вообще нет. Случается, конечно, когда снег тает, а наледи так и не образуется, но это, как правило, происходит весной.

И к любой ситуации имеется индивидуальный подход, основанный на информации, поступившей от датчиков температуры и влажности снега, они, кстати, входят в систему управления снеготаяния. Управление стаиванием снега и обогревом кровли может быть полностью автоматическим, для этого необходимо установить систему с интеллектуальным терморегулятором Devireg 850. Благодаря интеллектуальным цифровым датчикам эта система позволяет свести потребление электроэнергии к минимуму и получить максимальный эффект.

Обогрев желобов в алматы

Источник: devi59.ru


Вернуться на уровень выше